В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Членов: Пали в борьбе роковой Назад
Михаил Членов: Пали в борьбе роковой
В ленте великого итальянского режиссера Пазолини "Евангелие от Матфея" Иисус проходит свой последний путь на Голгофу под звуки известной русской революционной песни "Вы жертвою пали в борьбе роковой". Это был не эпатаж, а отражение известной историко-научной традиции, возникшей в XIX веке: считать, что исторический Иисус был не просто религиозным пророком, а одним из выразителей мятежных антиримских настроений, господствовавших в тогдашней Иудее. Более того, одним из лидеров антиримского сопротивления, причем его радикального крыла.

Такие взгляды основывались на анализе некоторых фрагментов из Нового Завета, апокрифов и истории Иудеи, которую в то время сотрясали волнения, обернувшиеся двумя крупнейшими восстаниями. Эту точку зрения разделяли и историки, и идеологи научного коммунизма, увидевшие в пророке, который проповедовал нестяжательство ("горе вам, богатые") и революционную решимость ("не мир пришел Я принести, но меч"), своего предшественника.

Хаям Маккоби не коммунистический пророк, а ученый-историк, стремящийся разобраться в противоречиях Нового Завета, в первую очередь в ключевом эпизоде с судом у Понтия Пилата. Одновременно он хочет показать, что деятельность Иисуса является фактом не только христианской, но и иудейской истории, не только христианства, но и иудаизма. Маккоби ищет ответа на вопросы: мог ли такой человек, как Иисус, живший в Иудее в эпоху страшных потрясений, не участвовать в них? А если не мог, то почему это не нашло отражения в Новом Завете?

Как пишет автор предисловия к "Революции в Иудее" профессор М. Членов, несообразности традиционного изложения истории Иисуса "требуют какого-то разумного объяснения, чтобы привести их в соответствие с историческими реалиями". Именно это Маккоби в своей книге и пытается сделать. Иногда в его интерпретациях присутствует излишняя вольность, но от этого, пожалуй, книга становится еще интереснее.


www.expert.ru

Александр Механик, обозреватель журнала "Эксперт"

"Эксперт" N4 (545)/29.01.2007

Док. 513075
Перв. публик.: 29.01.07
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 99

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``