В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Членов: Российские евреи: Призывы к ликвидации ЕАО недопустимы Назад
Михаил Членов: Российские евреи: Призывы к ликвидации ЕАО недопустимы
Президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии РФ (ФЕНКА), профессор Михаил Членов осуждает призыв к ликвидации Еврейской Автономной области России. С таким предложением выступил на днях в интервью "Комсомольской правде" один из руководителей Общественной Палаты РФ Валерий Тишков.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", Членов особо подчеркнул роль Еврейской Автономной области (ЕАО) в предотвращении ассимиляции российского еврейства. "Этот "идеологический проект", как называет его Тишков, еще в советские времена хоть в какой-то степени сохранял для нас национальное образование, литературу и искусство", - заявил президент ФЕНКА.

Он отметил, что в настоящее время в Биробиджане много делается для развития именно культурной жизни еврейства. "Нелепо говорить и о превращении ЕАО в моноэтничный анклав. Количество евреев там невелико, хотя в процентном отношении эта самая высокая концентрация среди субъектов РФ", - сказал глава автономии.

По мнению Членова, гуманитарные инициативы Биробиджана, которые были бы невозможны без нынешнего статуса области, объединяют не только российских евреев, но и их соплеменников из Юго-Восточной Азии, поддержавших ряд общинных программ в регионе.

"Полагаю, что вопрос о существовании ЕАО как отдельного субъекта федерации должен решаться не Общественной Палатой и не академическим институтом, которым руководит Тишков", - добавил еврейский лидер, отметив, что определяющим должно быть волеизъявление жителей области, а также ФЕНКА, действующей более чем в половине регионов России.

Членов указал, что как Генеральный секретарь международной организации Евро-Азиатский еврейский конгресс (ЕАЕК) он намерен обратиться к ведущим еврейским диаспорам мира за поддержкой, если такого рода идейные призывы представителя Общественной Палаты приведут к административному решению начать ликвидацию ЕАО, как самостоятельного субъекта Российской Федерации.

"Тишкову, отрицающему само понятие диаспор, следует понять, что они имеют множество цивилизованных механизмов самозащиты", - резюмировал президент ФЕНКА.

www.rosbalt.ru

14.11.2007

Док. 513074
Перв. публик.: 14.11.07
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 80

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``