В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Еврейский мир `ищет союзников` в исламском мире, заявляют лидеры международной иудейской организации. Назад
Еврейский мир `ищет союзников` в исламском мире, заявляют лидеры международной иудейской организации.
Еврейский мир начинает диалог с мусульманами. О первых шагах этой инициативы рассказали 7 октября на пресс- конференции в Москве представители Евроазиатского еврейского конгресса, объединяющего 27 стран. По словам сопредседателя Совета раввинов ЕАЕК Адольфа Шаевича, "цель этой инициативы - привлекая к диалогу страны неарабского мира, помочь разрешить ситуацию на Ближнем Востоке".

Генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов подчеркнул, что ЕАЕК принципиально не разделяет идеологию "войны цивилизаций", которая говорит о неизбежном столкновении исламского и христианского, исламского и иудейского миров. По его мнению, современные проблемы, в частности, международный терроризм, являются результатом не "войны цивилизаций", а столкновения различных цивилизаций, опирающихся на общечеловеческие ценности, с "отклонениями от цивилизационных норм". Поэтому приоритетной задачей ЕАЕК, как было заявлено на пресс-конференции, является формирование идеологии отказа от "войны цивилизаций" и перенесение положительного опыта межрелигиозного диалога, накопленного в России, за ее пределы, в евроазиатский регион.

Участники пресс-конференции заявили, что дистанцируются от политических целей и интересов, связанных, в частности, с противостоянием израильтян и палестинцев на Ближнем Востоке, которое они расценивают не как религиозный, а как политический и национальный конфликт. Они выразили уверенность, что организованный ими иудео-исламский диалог за пределами арабского мира поможет в решении ближневосточной проблемы. "Большинство мусульман живет за пределами Ближнего Востока и, вовлекая в диалог это "молчащее большинство", мы готовим почву для общения между всем иудейским и мусульманским миром", - отметил генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов. "Можно сказать, что мы ищем моральных союзников в исламском мире", - подчеркнул вице-президент еврейской общественной организации "Ваад" Роман Спектор. Никаких организационных структур создавать не предполагается, отметил он, речь идет о гуманитарном диалоге. По его мнению, "не существует противостояния цивилизаций, а есть отклонения от цивилизационных норм".

Важным шагом иудео-мусульманского диалога лидеры ЕАЕК считают съезд мировых религий, прошедший в Астане в конце сентября. Большую заинтересованность, по словам Спектора, проявили представители Ирана, Индии, Пакистана и Египта.

Выступавшие сообщили о намерении подготовить в 2004 году для продолжения диалога два международных форума в Турции и в Индии, а также способствовать созданию постоянно действующего международного органа, "подобного ООН", но объединяющего лидеров мировых религий. На вопрос об отношении к инициативе по созданию межрелигиозного совета при ООН, выдвинутой "Церковью объединения" Муна, Роман Спектор ответил, что "нельзя наливать новое вино в старые мехи", нельзя серьезно относиться к намерению "маргинальной структуры создать что-то серьезное при старых институтах".

Со стороны журналистов прозвучал вопрос, не станет ли препятствием в налаживании диалога заявление президента России В.В. Путина о возможном вступлении России в организацию "Исламская конференция". Раввин Шаевич высказал сомнения по поводу того, что Россия реально станет отстаивать один из пунктов программы ОИК, согласно которому Аль-Кудс (Иерусалим) должен быть столицей независимого государства Палестины. Он также заявил, что на сегодняшний день Иерусалим и так является столицей трех мировых религий, где их последователи могут свободно отправлять свои обряды, и предложил "не путать политику с религией". Михаил Членов назвал заявление президента "не очень обдуманным", так как мусульмане в России не являются большинством населения страны. Раввин высказал сомнения по поводу того, что Россия реально станет отстаивать один из пунктов программы ОИК, согласно которому Аль-Кудс (Иерусалим) должен быть столицей независимого государства Палестины. Он также заявил, что на сегодняшний день Иерусалим и так является столицей трех мировых религий, где их последователи могут свободно отправлять свои обряды, и предложил "не путать политику с религией".

ИТАР-ТАСС/Благовест-инфо
[08.10.2003]
МОСКВА

Док. 513070
Перв. публик.: 08.10.03
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 196

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``