В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Членов: Как побороть этнический и религиозный экстремизм. Назад
Михаил Членов: Как побороть этнический и религиозный экстремизм.
Меры по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, а также по предупреждению межнациональных конфликтов обсуждались в понедельник на пресс-конференции генерального секретаря ЕАЕК и президента Федеральной еврейской Национально-Культурной Автономии России Михаила Членова в московском офисе Евро-Азиатского еврейского конгресса.
Открывший пресс-конференцию глава департамента ЕАЕК по связям с общественностью Роман Спектор подчеркнул, что в настоящее время наблюдается рост антисемитизма во всем мире.

"Это становится вызовом, стучащимся в двери еврейских организаций", - отметил он, комментируя переданные в Министерство регионального развития рекомендации о мерах по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, а также по предупреждению межнациональных конфликтов.

В свою очередь президент Федеральной еврейской Национально-Культурной Автономии (ФЕНКА) и Ваада России Михаил Членов подробно остановился на изменении политики государственных органов в отношении еврейских организаций в последние полгода, особенно выделив ситуацию с ФЕНКА. По его мнению, можно говорить об увеличении внимания властей к организациям национальных меньшинств. В рамках этой политики был воссоздан консультативный совет национально-культурных автономий при правительстве РФ.

Кроме того, Министерство регионального развития по прямому поручению президента обратилось к организациям гражданского общества с предложениями представить свои рекомендации по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, а также по предупреждению межнациональных конфликтов.

"Подобная тема не нова, но впервые был сделан прямой запрос на эту тему", - отметил Михаил Членов. Среди еврейских организаций подобные запросы получили Федерация еврейских общин России и ФЕНКА. Основную работу по созданию рекомендаций провели члены группы экспертов Комиссии Всемирного Еврейского Конгресса (ВЕК) по бывшему Советскому Союзу, сопредседателем которой является Михаил Членов, а также помощник главного раввина России Берла Лазара по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер.

Экспертная группа была создана по инициативе Михаила Членова в октябре 2006 г. с тем, чтобы формулировать позицию еврейской общины по таким вопросам как борьба с антисемитизмом и экстремизмом. Как подчеркнул президент ФЕНКА, первоначально предполагалось создать единые рекомендации, но из-за определенных разногласий во время работы по созданию текста в Минрегионразвития ушло два отдельных документа.

"Камнем преткновения" стал пункт о возможности создания постоянно действующего и оплачиваемого государством Экспертного совета, обладающего монопольным правом по экспертизе по ст. 282, 282.1, 282.2. По мнению Членова, создание подобного совета ограничит свободу участников процесса в выборе экспертов. Кроме того, среди членов такого совета вполне могут оказаться креатуры антисемитского лобби, облеченные докторскими званиями, чьи "экспертизы" лишь ослабят борьбу с ксенофобией и экстремизмом.

Еще одним спорным моментом стало предложение ФЕОР о принятии законодательных актов, направленных на борьбу с экстремизмом в Интернете, поскольку в данном случае речь может пойти о глобальных запретительных мерах в отношении Интернета, которые будут ассоциироваться с требованиями еврейских организаций. Но, несмотря на имевшиеся разногласия, Михаил Членов высоко оценил прошедшие консультации с ФЕОР, отметив, что они позволили сформировать общее мнение, отвечающее интересам еврейской общины.

"То, что государственное руководство в лице Минрегионразвития сочло необходимым прислушаться к мнению национальных и религиозных общин при формулировании перечня мер, необходимых для нейтрализации национального экстремизма, в том числе выступающего под прикрытием религиозных лозунгов представляется очень важным. Необходимость создания такого документа назрела уже давно. Именно такая координация усилий послужит наиболее эффективному решению существующих проблем, дальнейшему развитию гражданского общества в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране", - прокомментировал ситуацию в интервью корреспонденту Агентства национальных новостей Андрей Глоцер.

Среди наиболее существенных пунктов рекомендаций Михаил Членов выделил два. Первый - поддержка предложения спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова о переквалификации преступлений, предусмотренных статьей ст. 282 УК, ч.1 (разжигание межнациональной розни) с "преступлений небольшой тяжести" на "преступления средней тяжести". Это означает установление максимального наказания за данные преступления до 4 лет лишения свободы, что автоматически увеличивает срок давности с 2 до 6 лет.

По словам Членова, существующая сейчас ситуация дает возможность сотрудникам правоохранительных органов, не заинтересованным в активизации борьбы с экстремизмом, просто затягивать дела таким образом, что люди совершившие данные преступления просто освобождаются от ответственности под предлогом истечения срока давности, как это случилось с известным издателем антисемитской литературы Корчагиным. Второй пункт - существенное увеличение минимальной суммы штрафов, предусмотренных в ст. 282 - до 1 млн рублей в первой части и 5 млн - во второй.

Михаил Членов также выделил среди рекомендаций предложения о введении в школах культурологического курса "История мировых религий", сообщив, что учебник для этого курса, в котором он писал главу, посвященную иудаизму, должен был поступить в школы в феврале, курса по этнологии и культуре России.

Отвечая на вопросы журналистов о реакции представителей Минрегионразвития и об эффективности подобного пути, президент ФЕНКА отметил, что, насколько ему известно представители Министерства выразили свою благодарность за предоставленный текст. Что же касается эффективности, то, по мнению Михаила Членова, учитывая то, что власть занялась реализацией комплекса мер по подавлению этнического экстремизма, часть представленных предложений вполне имеет шанс на реализацию. Примером подобного предложения может стать выраженное в рекомендациях мнение о необходимости разработки процедуры составления Федерального списка экстремистской литературы и его активного использования для изъятия литературы, пропагандирующей ксенофобию.

При этом, по мнению Членова, задача общества - добиваться не поголовного изъятия подобной литературы (за исключением особо одиозных книг, вроде "Протоколов сионских мудрецов" или "Майн кампф"), а создавать ситуацию, когда любой магазин, выставивший подобную литературу становился бы "неприличным местом" в обществе.

В конце беседы генеральный секретарь ЕАЕК и президент ФЕНКА отметил две особенности, связанные с подготовкой рекомендаций о мерах по борьбе с этническим и религиозным экстремизмом, а также по предупреждению межнациональных конфликтов: впервые государство обратилось напрямую к еврейским организациям, и впервые же в ответ были получены конкретные предложения, а не просто набор пожеланий.

Корр. АНН Семен Чарный

Источник: "annews.ru"
21-го Февраля 2007, 07:29:29

Док. 513059
Перв. публик.: 21.02.07
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 83

  • Членов Михаил Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``