В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Клименко: Увеличение проектов государственно-частного партнерства укрепит экономику Назад
Владимир Клименко: Увеличение проектов государственно-частного партнерства укрепит экономику
Увеличение количества проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) будет способствовать укреплению российской экономики, уверен член фракции "Единая Россия", первый замглавы думского комитета по транспорту Владимир Клименко.

"Укрепление и переход на новый уровень сотрудничества государства и бизнеса - одна из возможностей преодоления последствий мирового финансового кризиса в нашей страе", - заявил он сегодня на Международной конференции "Концессионные соглашения при реализации инвестпроектов по развитию транспортной инфраструктуры". Депутат отметил необходимость "активизировать работу по увеличению числа концессионных соглашений".

Среди удачных примеров ГЧП депутат привел платные скоростные автодороги "Западный скоростной диаметр" (ЗСД) и "Санкт-Петербург-Москва", а также морской порт Тамань. При этом он подверг критике чиновников в регионах, которые неохотно передают землю под строительство автодорог. По мнению В. Клименко, "нужно избавляться от спекулятивного мышления, а рост зарплат должен идти вровень с ростом производительности труда". "Компании, в которых сегодня неоправданно высокие зарплаты при низкой производительности труда, скоро лопнут как пузыри", - уверен он.

Парламентарий полагает, что "российскому бизнесу сейчас необходимо закладывать прибыль, условно говоря, не в 200-300 проц, а как за рубежом - в 6-7 проц от проекта", для чего необходима разработка отдельных норм и правил.

В свою очередь, советник главы Минтранса Дмитрий Твардовский отметил, что "в федеральной целевой программе "Развитие транспортной системы России /2010-2015 годы/ предусмотрено активное участие ГЧП". По его словам, "свыше 60 процентов средств, направленных на ресурсообеспечение программы - это средства бизнеса, около 40 процентов - средства федерального бюджета и бюджетов регионов".


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=145782

Док. 512931
Опублик.: 29.10.08
Число обращений: 19

  • Клименко Владимир Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``