В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Константинов: Безработица и мигранты Назад
Илья Константинов: Безработица и мигранты
В эту пятницу Российская трехсторонняя комиссия по урегулированию трудовых споров рассмотрит ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

Эксперты предполагают, что к концу февраля - началу марта следующего года безработица в России превратиться в серьезную социальную проблему. К тому времени на улицах окажутся те, кого сейчас работодатели собираются увольнять.

В соответствии с КЗОТом, прежде чем сократить работника, его необходимо за два месяца уведомить об этом. Потом в течении трех месяцев выплачивать ему зарплату.

Получается, что ситуация на рынке труда максимально обострится весной.

Фактически увольнения уже идут. Так, в Челябинской области большинство металлургических предприятий сократили производство и отправили часть персонала в вынужденный отпуск. Работникам выдаются уведомления о предстоящем сокращении. Тоже самое происходит на АВТО-ВАЗе и других предприятиях автомобилестроения. Судя по всему, это только начало.

По данным "Российской газеты", Ассоциация европейского бизнеса объявила, что первоначальный прогноз на продажу легковых автомобилей в России (3,8 млн.) существенно скорректирован (2.7 млн.). Во многих автосалонах сокращается штат сотрудников.

Аналогичные процессы наблюдаются в финансовой сфере. Столичные кадровые агентства сообщают, что количество резюме соискателей работы в этом секторе за последнее время увеличилось примерно на треть.

Объявляют о сокращении персонала и туристические компании.

И, при этом, правительство РФ планирует в следующем году выдать разрешение на работу почти 4 млн. иностранцам. И от своих планов отказываться не собирается.

Аргументация примерно такова: увольняемые квалифицированные рабочие и офисные работники все равно не пойдут трудиться грузчиками и дворниками. А неквалифицированных рабочих в России физически не хватает.

На мой взгляд, в позиции правительства (разумеется, поддержанной Союзом промышленников и предпринимателей) присутствует очевидное лукавство.

Государственные мужи делают вид, что не знают азбучных экономических истин. Например, что снижение уровня заработной платы в одних секторах ведет к ее падению и в других. Происходит это потому, что снижается средняя стоимость рабочей силы, а это оказывает сильное давление, как на работодателя, так и на работника.

Иными словами, если рабочий металлургического предприятия знает, что, в крайнем случае, сможет устроиться грузчиком в ближайший магазин, скажем, на 20 тыс. рублей, он не согласиться получать за свой квалифицированный труд 10 тыс.

А если он слышал, что и грузчиком трудно устроиться, в лучшем случае на 5-10 тыс., он стерпит любое понижение зарплаты.

Я свободен от националистических предрассудков и ничего не имею против таджиков, украинцев и молдаван.

Но в условиях финансово-экономического кризиса, считаю необходимым резко сократить квоты на иностранную рабочую силу.

Нельзя перекладывать тяготы кризиса на плечи наименее обеспеченных слоев населения России.

Они и без того натерпелись!



Илья Константинов

www.viperson.ru

29.10.2008

Док. 512783
Перв. публик.: 29.10.08
Последн. ред.: 30.10.08
Число обращений: 50

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``