В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Целиков: Покушение на крупного дилера `АвтоВАЗа` Назад
Юрий Целиков: Покушение на крупного дилера `АвтоВАЗа`
Стреляли в гендиректора компании "Элекс-Полюс"
В Москве совершено покушение на 50-летнего Игоря Лисютина, генерального директора ООО "Элекс-Полюс", одного из крупнейших официальных дилеров ОАО "АвтоВАЗ". Он также является председателем совета Международной ассоциации дилеров (МАД) ОАО "АвтоВАЗ".

Около полуночи бизнесмен остановился напротив салона красоты, расположенного в доме N 110/1 по Ленинскому проспекту. Не успел он выключить двигатель своего Audi А8, как рядом с ним притормозил ВАЗ-2115 серебристого цвета, из которого был открыт шквальный огонь. После этого "Жигули" резко сорвались с места и скрылись. Скорее всего, преступник использовал оружие с глушителем, поскольку звуков выстрелов никто не слышал. Одна из пуль попала Игорю Лисютину в шею. Как говорят оперативники, ему сильно повезло, поскольку по нему было сделано в общей сложности 11 выстрелов. Позже эксперты нашли на месте преступлений гильзы калибра 9 мм.

Раненый бизнесмен смог самостоятельно выбраться из машины. По всей видимости, он хотел зайти в салон красоты и попросить о помощи, но дойти так и не смог и, потеряв сознание, упал на тротуар. Случайные прохожие вызвали "скорую" и милицию.

В тяжелом состоянии Лисютина доставили в 31-ю городскую клиническую больницу. Как сообщил "Газете" генеральный директор МАД Юрий Целиков, Лисютину была сделана операция, состояние его стабильное и угрозы жизни нет.

В правоохранительных органах не сомневаются, что Игоря Лисютина пытались убить, и уцелел он лишь по счастливой случайности. При этом главную версию покушения следствие связывает с коммерческой деятельностью пострадавшего.

Возглавляемое им ООО "Элекс-Полюс" является одной из крупнейших компаний на автомобильном рынке страны. В Москве сейчас действуют шесть автосалонов и четыре технических центра компании, а также четыре пункта проката автомобилей Lada. Филиалы компании действуют в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Тольятти и Уфе. Также "Элекс-Полюс" является официальным дилером KIA и Hyundai.

Между тем в МАД не исключают версии, что покушение на Лисютина может быть связано с политикой нового руководства "АвтоВАЗа", пришедшего на завод в начале этого года, по распределению квот между дилерами на реализацию автомашин. "Раньше было все прозрачно, и квоты рассчитывались из возможностей дилера", - рассказал Юрий Целиков. Формально схема распределения квот не изменилась, однако фактически квоты для каждого дилера определяются "волевым решением" руководства. Весной этого года "Элекс-Полюс" получил право продавать наибольшее количество "Жигулей" в столичном регионе - около пяти тысяч в месяц, что составляет 10% всех поставок автогиганта на внутренний рынок и почти половину от продукции "АвтоВАЗа", реализуемой в Москве (в среднем 12 тысяч автомобилей ежемесячно). Более того, недавно появилась неофициальная информация, что "Элекс-Полюс" может довести свою квоту до 20 тысяч машин, фактически становясь монополистом среди дилеров. (Стоит отметить, что с каждой проданной машины дилерская маржа составляет около $1000).

Подобное решение вызвало бурное возмущение остальных дилеров. "В середине 1990-х годов, когда аналогичные изменения происходили в Тольятти, подобных покушений было множество", - вспоминает Целиков.

Между тем и в текущем году это уже не первое покушение на топ-менеджера одной из компаний, связанных с ОАО "АвтоВАЗ". Так, в июне в Тольятти был убит заместитель директора ОАО "АвтоВАЗагрегат" по экономике и финансам Борис Селиванов.


17.10.2006
gzt.ru

Док. 512721
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 29.10.08
Число обращений: 109

  • Целиков Юрий Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``