В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась в Госдуму и пенсионный фонд РФ с требованием внести изменения в пенсионное законодательство Назад
Юрий Ильин: Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась в Госдуму и пенсионный фонд РФ с требованием внести изменения в пенсионное законодательство
Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась в Госдуму и пенсионный фонд РФ с требованием внести изменения в пенсионное законодательство

Екатеринбург, Декабрь 27 (Новый Регион, Полина Румянцева) - Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин направил письма министру труда и социального развития РФ Александру Починку и председателю пенсионного фонда РФ Михаилу Зурабову с требованием внести в пенсионное законодательство поправки и восстановить утраченные в результате пенсионной реформы гарантии государства перед своими гражданами. Аналогичные письма получили также депутаты Госдумы от Свердловской области и спикер Геннадий Селезнев.

По мнению Ю.Ильина, новые пенсионные законы превращают работников в заложников несвоевременных расчетов государства за продукцию по государственному оборонному заказу, а также экономической нестабильности или банкротства предприятий. Работникам предприятий-недоимщиков, которые вышли на пенсию в прошлом году, страховая часть трудовой пенсии устанавливается в меньшем размере - без учета начисленных в 2002 году страховых взносов. Те, кто выходит на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда, вообще лишаются права ее получать, так как период работы в 2002 году не засчитывается ни в специальный, ни в страховой стаж до тех пор, пока на индивидуальном лицевом счете застрахованного не появятся соответствующие сведения об уплате страховых взносов работодателем.

Кроме того, из-за долгов предприятия в пенсионный фонд работник не имеет права выбрать для определения расчетного размера своей пенсии среднемесячный заработок 2000-2001 годов и предоставляет документы за 60 месяцев подряд. В результате, как правило, расчетная пенсия получается меньше.

В конечном итоге пенсионный фонд все-таки получает с работодателя все долги по страховым взносам и еще пени за просрочку платежей, но сам работник может получить пенсию в полном размере только после очередного обращения за перерасчетом. Причем никаких компенсаций для пенсионера закон не предусматривает, поскольку в нем отсутствует механизм возврата недополученных по вине работодателя средств.

Федерация профсоюзов Свердловской области предлагает исправить эти недоработки и надеется добиться этого с помощью депутатов Госдумы.



27.12.2002
www.nr2.ru

Док. 512385
Перв. публик.: 27.12.02
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 260

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``