В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: К финансам не допускаются Назад
Юрий Ильин: К финансам не допускаются
Федерация и профсоюзы

Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ 17 сентября принял постановление "О проведении второго этапа Всероссийских коллективных действий профсоюзов работников непроизводственной сферы в форме Всероссийской забастовки работников образования, здравоохранения и культуры".

Таким образом, был создан прецедент коллективного трудового спора на федеральном уровне. А предшествовало этому событию вот что.

28 июня текущего же года Совет Ассоциации выдвинул в адрес правительства России, а также министерств здравоохранения и социального развития, образования и науки, культуры и массовых коммуникаций очень серьезные требования.

Во-первых, было предложено во втором полугодии осуществить индексацию заработной платы работников всех бюджетных учреждений системы образования, здравоохранения и культуры - независимо от их подчиненности - не менее чем в 1,5 раза. А также обеспечить финансирование расходов по ее проведению, в том числе путем оказания финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов Федерации.

При подготовке же проекта закона "О федеральном бюджете на 2005 год" предусмотреть финансирование расходов на повышение заработной платы работников федеральных государственных учреждений бюджетной сферы не менее, чем в 2 раза. Выделить ассигнования для оказания финансовой помощи бюджетам субъектов РФ из федерального на осуществление этого мероприятия в учреждениях, подведомственных органам их государственной власти и местного самоуправления.

Во-вторых, сохранить гарантии установления повышенных на 25 процентов ставок и окладов, а также льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных Законом РСФСР "О социальном развитии села", отраслевыми федеральными законами для специалистов бюджетных сфер, работающих в сельской местности. Передача этих государственных полномочий с федерального на уровень субъектов РФ должна быть также обеспечена необходимыми финансовыми ресурсами.

В-третьих, предусмотреть в законодательном порядке федеральные гарантии по минимальным уровням оплаты труда всех профессионально-квалификационных групп работников учреждений системы образования, здравоохранения, культуры, финансируемых из бюджетов всех уровней, а также по порядку индексации их заработной платы.

После этого отношения двух сторон развивались таким образом. Если это вообще можно назвать развитием.

Правительство РФ с участием свих министерств в установленный законодательством срок не сообщило Совету Ассоциации своего решения по выдвинутым им требованиям.

Совет Ассоциации предложил правительству РФ и вышеназванным министерствам создать примирительную комиссию для рассмотрения коллективного трудового спора.

Правительство России в сроки, установленные федеральным законодательством, не утвердило своих представителей, уполномоченных для участия в примирительных процедурах, а также не проинформировало Совет Ассоциации о своих намерениях и дальнейших действиях.

14 сентября Совет Ассоциации предложил правительству России в течение трех рабочих дней в соответствии со статьей 404 Трудового кодекса РФ рассмотреть вопрос о создании трудового арбитража для дальнейшего рассмотрения коллективного трудового спора.

Правительство не дало ответ и на это письмо.

Тогда профсоюзы страны и решили начать 20 октября трудовую забастовку работников непроизводственной сферы сроком от 1 до 5 дней.

Область и профсоюзы

Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы Свердловской области 29 сентября 2004 года решила принять участие во Всероссийской забастовке, однако рекомендует трудовым коллективам в учреждениях образования, здравоохранения и культуры бастовать в течение одного часа со времени начала работы.

Юрий Васильевич Ильин, председатель Федерации профсоюзов области, согласился дать объяснение этому разночтению в постановлениях федерального Совета Ассоциации и региональной Ассоциации.

Во-первых, рассмотрев ситуацию в учреждениях образования, здравоохранения и культуры правительство нашей области в рамках действующего трехстороннего Соглашения между ним, профсоюзами и работодателями приняло постановление о повышении тарифных ставок бюджетников с 1 июля текущего года в 1,1 раза (что уже и выполнено), а с 1 октября - в 1,2 раза.

По словам Юрия Ильина, такое повышение окладов произошло только в единственной области России - Свердловской.

Во-вторых, в нашей области были ликвидированы в основном долги по заработной плате в непроизводственной сфере.

А при подготовке проекта областного трехстороннего Соглашения на 2005-2006 годы приняты во внимание все предложения областной Федерации профсоюзов, аналогичные требованиям, выставленным Советом Ассоциации правительству РФ.

Кроме того, решено передать министерству образования области санаторий-профилакторий для оздоровления работников образования, выделять молодым специалистам единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей, сохранять надбавки за квалификационные категории педагогическим работникам пропорционально учебной нагрузке и т.д.

Вот поэтому наши коллективы бюджетных учреждений не будут бастовать ни целый рабочий день, ни, тем более, пять.

Финансы и профсоюзы

Средняя заработная плата работников образования в нашей относительно благополучной области - 4252 рубля, здравоохранения - 5046 рублей, культуры - 3352 рубля. А среднеобластная по обеим сферам - производственной и непроизводственной - чуть больше 7 тысяч рублей. Федерация профсоюзов нашей области рекомендует при составлении коллективных договоров 2005 года между работниками и работодателями на производственных предприятиях предусматривать увеличение заработной платы до 10 тысяч. Для бюджетников это пока нереально.

Гарантии повышения окладов при подготовке закона "О федеральном бюджете на 2005 год" пока даются только работникам бюджетной сферы учреждений федерального подчинения. Регионального и муниципального подчинения бюджетным организациям придется рассчитывать на улучшение материального благосостояния только в зависимости от финансовых возможностей своего региона или муниципального образования. При нынешнем состоянии экономики во многих регионах, муниципальных образованиях ожидание повышения заработной платы для сотен бюджетников страны может растянуться на годы.

Итак, причиной коллективного трудового спора, в состоянии которого сейчас находятся профсоюзы страны с правительством и тремя федеральными министерствами, с серьезным основанием можно назвать отстранение первых от распределения бюджетных средств. Профсоюзам оставлены вопросы охраны труда, юридические консультации своих членов, переговоры с работодателями. А вот, судя по всему, доступ к финансовым ресурсам страны в целом закрыт.

Эта политика правительства России никак не согласуется с политикой Президента России, официально объявившего в послании к Федеральному Собранию России борьбу с бедностью.

Федерация профсоюзов Свердловской области призывает все отраслевые обкомы, профсоюзные организации в день Всероссийской забастовки направлять телеграммы в адрес Президента, правительства Российской Федерации, депутатов Госдумы с протестом по поводу такой странной и малопонятной ситуации.



12.10.2004
www.oblgazeta.ru

Док. 512383
Перв. публик.: 12.10.04
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 172

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``