В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: Состоялось всероссийское селекторное совещание профсоюзов, на котором обсуждалась подготовка к акции протеста работников образования, здравоохранения и культуры. Назад
Юрий Ильин: Состоялось всероссийское селекторное совещание профсоюзов, на котором обсуждалась подготовка к акции протеста работников образования, здравоохранения и культуры.
Сегодня состоялось селекторное совещание профсоюзов, на котором обсуждались основные требования бюджетников и их причины, приведшие к предстоящей всероссийскойакции протеста работников образования, здравоохранения и культуры. В селекторе принимали участие представители территориальных объединений профсоюзов от всех 89 субъектов России. В Свердловской области выступления профлидеров слушали в более чем 30 муниципальных образований. В целом в совещании были задействованы около двух тысяч городов страны.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области, вели совещание руководители центральных комитетов профсоюзов образования и науки, здравоохранения, культуры. Позицию местныхпрофсоюзов озвучили председатель обкома образования и науки Валерий Конышев, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин.
Акция протеста в форме массовых шествий, демонстраций, митингов и пикетов пройдет по всей стране 26-27 февраля. В Екатеринбурге пикет, шествие и митинг бюджетников намечены на 27 число. Связаны они с решением российского правительства перевести бюджетников с Единой тарифной сетки на отраслевую систему оплаты труда с 1 октября текущего года.
Как было отмечено сегодня в ходе селекторного совещания, профсоюзы 12 субъектов России, в том числе Москва и Петербург, категорически отверглиправительственный вариант реформы отраслевых систем оплаты труда. Небольшая часть профсоюзов (ХМАО, ЯНАО, Северная Осетия, Башкортостан, Бурятия, Карачаево-Черкессия) поддержали правительство. Остальные территориальные объединения профсоюзов, в том числе и в Свердловской области, согласились с необходимостью реформировать систему оплаты труда с учетом современных экономических условий, но высказали ряд принципиальных замечаний, которые теперь переросли в требования Всероссийской акции протеста работников бюджетной сферы. По мнению профсоюзов, без гарантии государства реформирование системы оплаты труда приведет к краху самих сфер образования и науки, здравоохранения, культуры. Если переложить ответственность за выплату зарплаты на органы местного самоуправления без финансовой поддержки изфедерального бюджета, то города просто не выдержат такой колоссальной нагрузки.Этого, считают профсоюзы, допустить нельзя.
К тому же профсоюзы не согласны с заявленным уровнем индексации зарплат в этом году и настаивают на повышении зарплаты бюджетникам более чем на 33%, объясняя это ростом инфляции. Подсчитано,что увеличение зарплат бюджетникам в 1,33 раза с 1 октября просто "съест" инфляция, поскольку прожиточный минимум с момента последнего повышения вырастет к тому времени в 1,4 раза. Таким образом, сохранится и закрепится позорно низкий уровень зарплаты бюджетников.
Профлидеры работников бюджетной сферы отметили также, что профсоюзы пытались решить эту проблему путем конструктивных переговоров. Концепция реформирования обсуждалась на четырех заседаниях трехсторонней российской комиссии (ФНПР, Правительство РФ и Союз промышленников и работодателей). Состоялось несколько десятков заседаний рабочих групп. В результате лоббирования профсоюзами интересов бюджетников, концепция претерпела ряд значительных изменений. Во-первых, остались трансферты для дотационных территорий, во-вторых, гарантией государства станет не минимальный размер отплаты труда, а минимальный уровень отраслевых зарплат. Но принципиальные замечания профсоюзов Министерство труда и социального развития принимать не хочет.
Примечательно, что требования профсоюзов поддержал целый ряд депутатов Госдумы. В частности, представители четырех центристских партий, в том числе "Единая Россия", разработали и высказали свои замечания по концепции, которые совпадают с мнением профсоюзов. Более того, депутаты вышли с предложением к Президенту РФ Владимиру Путину провести отдельное заседание Госсовета по данному вопросу.
"Непонятна спешка, отметили сегодня профсоюзы, с которой нам навязывается эта непродуманная реформа. По сути, людям важна не столько система оплаты труда, сколько ее уровень. А он остается ущербным".
Как выяснилось, Правительство РФ предлагало повышать зарплату различным категориям бюджетников в разное время: сначала одним, потом другим, что непременно привело бы к социальному недовольству и взрыву. Профсоюзы категорически отказались от такой схемы. Звучало со стороны Минтруда и такое предложение: давайте внедрим систему, а уже потом, в 2004-2005 годах будем ее корректировать. Это тоже не устроило профсоюзы: внедрять систему будут централизованно, а "расхлебывать" ее издержки придется на местах, в каждом конкретном городе и субъекте РФ.
Также в выступлениях было отмечено, что есть противники Всероссийской акции протеста, считающие, что подобные массовые мероприятия не приводят к каким-либо результатам. В связи с этим бытующим мнением, сегодня были проанализированы итоги Всероссийской акции 2001 года. Тогда в ней принимали участие только учителя, которые выдвинули целый ряд требований, и правительству в той или иной мере пришлось их выполнить. Например, было полностью реализованы требования педагогов о повышении зарплаты на 50%, о повышении стипендиального фонда для студента и т.д. Именно эта акция фактически стала причиной специального заседания Госсовета, определившего концепцию развития образования в стране.
Напомним, что нынешние требования российских бюджетников, поддержанные Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы Свердловской области, выразились в следующем.
1. Не допустить реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы:
а) без сохранения статуса государственных гарантий по оплате труда за отраслевыми ставками заработной платы и окладами, устанавливаемыми Правительством РФи вводимыми в единые сроки на всей территории РФ,
б) без установления федеральным законом доли надтарифной части фонда оплаты труда работников бюджетной сферы для материального стимулирования их труда,
в) без обеспечения необходимыми доходными источниками реализации полномочий субъектов РФ и муниципальных образований в сфере оплаты труда.
2. Провести индексацию тарифных ставок и окладов ЕТС с 1 апреля 2003 года не менее чем в 1,5 раза, а с 1 января 2004 года в 2 раза и перенести сроки введения отраслевых систем оплаты труда в бюджетной сфере.
3. Повысить минимальный размер стипендий студентам с 1 апреля 2003 года не менее чем до 500 руб. в месяц.
4. Обеспечить бюджетное финансирование студенческих санаториев-профилакториев учреждений профессионального образования.

Выступая на селекторе, председатель ФПСО Юрий Ильин заявил, что вближайшее время состоится заседание Президиума Федерации профсоюзов Свердловской области, на котором планируется рассмотреть вопрос о поддержке требований бюджетников и их акции протеста всеми отраслевыми профсоюзами области. Уже сейчас о своем намерении принять участие в пикете, шествии и митинге бюджетников высказались представители обкома Горно-металлургического профсоюза России. "Педагоги учат наших детей, работники культуры воспитывают, а медики лечат нас, поэтому мы неможем стоять в стороне от их проблем", заявили свердловские металлурги.



18.02.2003
www.regions.ru

Док. 512381
Перв. публик.: 18.02.03
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 224

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``