В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: Председатель правительства Свердловской области заинтересовался зарплатами олигархов Назад
Юрий Ильин: Председатель правительства Свердловской области заинтересовался зарплатами олигархов
5 ноября председатель областного правительства Алексей Воробьев принял участие в заседании совета Федерации профсоюзов Свердловской области, где был рассмотрен вопрос о внедрении в практику работы системы "Единая переговорная кампания", сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.

О задачах, стоящих в связи этим перед профсоюзными организациями членам совета рассказал председатель областной Федерации профсоюзов Юрий Ильин. Он подчеркнул: основными разделами коллективных договоров являются оплата и охрана труда, социальные гарантии, работа с молодежью. Юрий Ильин отметил, что уровень заработной платы на Среднем Урале вырос за два минувших года с 2615 рублей до 5860 рублей. Вместе с тем, при росте заработной платы во всех отраслях экономики и промышленности сохраняется значительный разрыв в ее уровне - от 7-8 тысяч рублей в металлургии, энергетике, строительстве, связи, на транспорте до 3-4 тысяч в бюджетной сфере, сельском хозяйстве, лесной, деревообрабатывающей и легкой промышленности. И эти моменты обязательно должны отражаться в коллективных договорах.

В докладе были обозначены и другие главные направления этой работы: ликвидация задолженности по зарплате, финансирование мероприятий по охране труда, усиление профсоюзного контроля за техникой безопасности, сохранение и использование социальных объектов, защита пенсионных прав.

Председатель правительства Алексей Воробьев, развивая эту тему, особое внимание уделил эффективности переговорного процесса с работодателями, который должен вестись на равных. По мнению областного премьера, необходимо усилить работу по защите прав трудящихся, экономической учебе профсоюзного актива. Нельзя забывать и о таком важном моменте, как гласность при распределении прибавочного продукта. Пока же сумма заработной платы ведущих менеджеров на производстве - тайна за семью печатями.

Он также внес предложение начать переговорный процесс с работодателями уже сейчас, в период обсуждения бюджета. А для того, чтобы он проходил более конструктивно, следует, по его мнению, на основе проекта сегодняшнего заседания совета принять постановление правительства, либо другой документ, который бы координировал совместные действия профсоюзов и исполнительной власти.



05.11.2003
www.nakanune.ru

Док. 512379
Перв. публик.: 05.11.03
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 219

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``