В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: Участие в первомайских шествиях и торжествах примет около 40 тысяч свердловчан Назад
Юрий Ильин: Участие в первомайских шествиях и торжествах примет около 40 тысяч свердловчан
Участие в первомайских демонстрациях и митингах примет порядка 40 тысяч свердловчан. Мероприятия, посвященные дню Весны и Труда, пройдут в 25 городах и районах области. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин.

Он добавил, что самые крупные шествия пройдут в Екатеринбурге, здесь на демонстрациях ожидается 15-20 тысяч человек, в Новоуральске - 6 тысяч человек и Качканаре - 5 тысяч человек. Все колонны пройдут под общим лозунгом: "Человеку труда - достойную зарплату!". В столице Урала сбор колонн будет происходить с 9:30, начало шествия - 9:45. Традиционно демонстрантов сформируют в три колонны: в одной пойдут работники бюджетной сферы, во второй работники промышленности и металлургии, в третьей - представители общественно-политических организаций и государственных органов Екатеринбурга и Свердловской области.

Нововведением этого года станет то, что для участия в демонстрации будут специально приглашены ветераны свердловских предприятий и студенты. Заместитель председателя профсоюза работников образования Свердловской области Людмила Катеринич отметила АПИ, что для участия в шествии приглашены студенты 10 екатеринбургских вузов, а также участники Объединенного свердловского студенческого отряда - всего около 2-2,5 тысяч человек. Основные лозунги учащихся будут касаться вопросов трудоустройства и реформы армии.

В 10 часов на площади 1905 года состоится митинг, после которого на площади труда возле памятника основателям Екатеринбурга с 11 до 15 часов пройдет праздничный концерт, выступать на котором будут свердловские коллективы. Юрий Ильин уточнил, что специально для проведения шествия и митинга с 9:00 и до окончания всех массовых мероприятий движение транспорта по проспекту Ленина в центре города будет перекрыто. Охрану будут обеспечивать сотрудники УВД Екатеринбурга. Вечером этого же дня в ДК имени Лаврова пройдет VI Открытый музыкальный фестиваль Свердловского областного клуба веселых и находчивых, участие в котором примут около 10 команд КВН или Лиги работающей молодежи.

Стоит отметить, что традиция первомайских шествий берет свое начало с 1886. В этот год 1 мая в американском городе Чикаго полицейские в ходе разгона демонстрации рабочих убили 4 человек и ранили еще нескольких. В этом году исполняется ровно 120 лет со дня тех трагических событий.

Юрий Ильин добавил, что в этот же день по центральной улице Екатеринбурга пройдет еще 2 шествия. После профсоюзов с 10:15 своей колонной по Ленина пройдут члены "Российской партии пенсионеров", ЛДПР, партии "Родина" и "Социальная поддержка". На 11:00 запланирована демонстрация коммунистов.



27.04.2006
www.apiural.ru

Док. 512375
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 120

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``