В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: В образовательных учреждениях вновь будет создана системапредприятий и ученических профсоюзных организаций. Назад
Юрий Ильин: В образовательных учреждениях вновь будет создана системапредприятий и ученических профсоюзных организаций.
Председатель Федерации независимых профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин положительно оценил итоги заседания Экономического Совета при губернаторе Свердловской области. Ю. Ильин сообщил, что "это серьезный шаг вперед в развитии системы социального партнерства и усилении его роли при решении вопросов формирования кадровых ресурсов".
Как сообщает "Регион-Информ", на Совете было отмечено, что малый и средний бизнес в процессе формирования кадровых ресурсов фактически не участвуют и не оплачивают обучение молодых кадров. По сложившейся традиции в эту сферу приходятуже профессионально подготовленные на других предприятиях люди. Однако, несмотря на то, что практически в 4 раза возросло количество предприятий, на которых учащиеся проходят производственную практику, партнерские отношения с образовательными учреждениями, где готовят специалистов рабочих квалификаций, касаются только3%, в основном, крупных предприятий.
По словам Ю. Ильина, анализ содержания коллективных договоров 2002 года показал, что молодежные вопросы включаются в них только на тех предприятиях, где есть дефицит кадров. Профсоюзы будут добиваться включения в коллективные договоры, как минимум, нескольких пунктов, отражающих интересы молодежи. Важную роль в формировании кадрового ресурса области, считает Ю. Ильин, играет воссоздание системы базовых предприятий и ученических профсоюзных организаций в образовательных учреждениях. К этому мнению пришли и другиеучастники заседания Экономического совета. В частности, Федерации профсоюзов было предложено считать обязательными для включения в коллективные договоры и соглашения пункты, предусматривающие целевую контактную подготовку специалистов в учреждениях профессионального образования, социальные гарантии, способствующие закреплению молодых специалистов на предприятии, усилить роль отраслевых профессиональных союзов в вопросах обеспечения взаимодействия на паритетной основе предприятиях разных форм собственности с учреждениями общего и профессионального образования.


22.11.2002
www.regions.ru

Док. 512371
Перв. публик.: 22.11.02
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 232

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``