В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: Национальное предпринимательство - наше будущее Назад
Юрий Ильин: Национальное предпринимательство - наше будущее
Валентина Смирнова: Вчера в Федерации профсоюзов состоялось очень значимое для всех работающих жителей Свердловской области событие. Между областными правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей подписано Соглашение на 2007-2008 годы. Заключено оно в целях согласования интересов работников, работодателей и органов государственной власти по вопросам регулирования социально-трудовых отношений и установления общих принципов регулирования связанных с ними экономических отношений.

Конечная же цель этого Соглашения, как и подписанных ранее,- социальная и правовая защита работников и создание необходимых условий для жизнедеятельности области, включая реализацию национальных проектов, на основе развития промышленности и предпринимательства.

-Хочу поблагодарить представителей правительства и Союза промышленников и предпринимателей за проделанную работу, благодаря которой мы успели уложиться в отведенный законом срок для проведения переговорной кампании, - сказал председатель ФПСО Юрий Ильин. - Считаю, что подписание областного Соглашения в сентябре, и не позднее, должно стать правилом. Это создает благоприятные условия для своевременного заключения отраслевых и территориальных соглашений, подписания коллективных договоров на предприятиях и в организациях.

Далее Ю. Ильин признался, что переговоры профсоюзных комитетов с работодателями по заключению колдоговоров в целом проходят трудно. Поэтому для профсоюзов большое значение имеют базовые принципы и показатели, заложенные в областном Соглашении.

Особенное значение имеет оно для бюджетных организаций. Это документ прямого действия, так как средства, необходимые для реализации достигнутых договоренностей, правительство учитывает при формировании проекта областного бюджета. Благодаря этому в 2005-2006 годах удалось повысить ставку 1 разряда единой тарифной сетки, увеличить доплату за квалификационные категории и выплачивать "подъемные" молодым специалистам.

От правительства Свердловской области Соглашение подписал его председатель, член партии "Единая Россия" Алексей Воробьев.

-Надо признать, - начал он свое выступление, - что продолжается вывоз капитала за границу, имеется несправедливое в отдельных организациях распределение прибавочного продукта. Но мы видим также, что зарождается очень сильное движение - национальное предпринимательство. Национальное - это когда интересы и честь предпринимателя становятся соизмеримы, а, может быть, второе понятие даже и выше.

Он выразил надежду, что в скором будущем мы станем свидетелями, как возродится титул купца первой гильдии, дававшего предпринимателю возможность получать кредиты под честное слово. Этот титул давался за социальный вклад в развитие общества. Алексей Воробьев также пожелал профсоюзам работать более профессионально и настойчиво, а предпринимателям - считаться с ними как с серьезными партнерами, не пытаться отделить их интересы от интересов трудовых коллективов.


28.09.2006
www.upmonitor.ru

Док. 512364
Перв. публик.: 28.09.06
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 129

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``