В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: 25% населения области получает заработную плату ниже прожиточного минимума. Назад
Юрий Ильин: 25% населения области получает заработную плату ниже прожиточного минимума.
В четверг, 24 апреля, в здании Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО)состоялась пресс-конференция, посвященная первомайским коллективным действиям профсоюзов.
Как передает ИАА "УралБизнесКонсалтинг", председатель ФПСО Юрий Ильин заявил, что одной из главных проблем является то, что правительство и Госдума не устанавливает конкретные сроки повышения минимальной зарплаты до прожиточного минимума.
"На сегодняшний день 25% населения Свердловской области получает заработнуюплату ниже прожиточного минимума, а минимальная зарплата составляет 400 руб. В областном трехстороннем договоре соглашении по регулированию социально-трудовых отношений, заключенном между областным правительством, Союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией профсоюзов, четко сказано, что минимальная тарифнаяставка рабочего первого разряда должна быть установлена не ниже 70% прожиточного минимума. Однако приходится констатировать, что этот пункт областного соглашения включен далеко не во все коллективные договоры предприятий и не везде выполняется", - говорит он.
По мнению Ю.Ильина, средняя заработная плата должна быть на уровне 10-15 тыс. руб. "Мы будем настаивать на повышении зарплаты с 1 мая этого года на 33%, т.к. предполагаемое с 1 октября увеличение зарплаты в 1,33 раза не обеспечить реального роста, а лишь закрепит низкий уровень зарплаты, ведь прожиточный минимум ктому моменту в результате инфляции вырастет в 1,4 раза", - считает он.


24.04.2003
www.regions.ru

Док. 512363
Перв. публик.: 24.04.03
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 228

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``