В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: В последние три месяца задолженность по заработной платесохраняется на уровне 950 миллионов рублей. Назад
Юрий Ильин: В последние три месяца задолженность по заработной платесохраняется на уровне 950 миллионов рублей.
В понедельник, 10 ноября, на расширенном заседании правительства Свердловской области выступил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Ильин.
"События, произошедшие на СУБРе, показали, к чему может привести отсутствиеравноправного диалога по урегулированию социально-трудовых отношений между работниками и работодателями. К сожалению, нам все чаще приходится сталкиваться с руководителями, которые не сотрудничают с профсоюзами, начинают препятствовать их деятельности и создают подконтрольные администрации профсоюзы. Нежелание решать вопросы оплаты и охраны труда приводит к стихийным акциям.
Сейчас начинаются переговоры о заключении коллективных переговоров на 2004 г. Минимальные стандарты должны предусматривать тарифную ставку рабочим первого разряда в размере 75% от прожиточного минимума, минимальную зарплата - не ниже прожиточного минимума, начисление компенсаций за задержку зарплаты, выделение средств на охрану труда. В случае отказа работодателей необходимо проводить независимую экспертизу экономической обоснованности отказа", - заявил Ю. Ильин.
Как передает ИАА "УралБизнесКонсалтинг", Ильн также отметил, что, несмотря на рост зарплаты, покупательская способность по сравнению с 1990 г. составляет в среднем по области 62%, в черной металлургии - 66%, в цветной - 86%, в машиностроении - 58%, в строительстве - 52%, в сельском хозяйстве - 32%.
По словам Ю. Ильина, в последние три месяца задолженность по заработной плате сохраняется на уровне 950 млн. руб., причем 400 млн. руб. - долги за последние месяцы.


10.11.2003
www.regions.ru

Док. 512360
Перв. публик.: 10.11.03
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 216

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``