В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: Правительство будет давить на работодателей и раскроет зарплату топ-менеджеров. Назад
Юрий Ильин: Правительство будет давить на работодателей и раскроет зарплату топ-менеджеров.
"Платить низкую зарплату - стыд, позор и нахальство для работодателей", - заявил в среду, 5 ноября, на совете Федерации независимых профсоюзов Свердловской области председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев.
По словам председателя областной Федерации профсоюзов Юрия Ильина, в 30% действующих коллективных договоров тарифная ставка рабочего первого разряда установлена на уровне 70% прожиточного минимума, индексация заработной платы не предусмотрена. Средний уровень заработной платы на Среднем Урале вырос за два минувшихгода с 2615 рублей до 5860 рублей. При этом сохраняется значительный разрыв в ее уровне - от 7-8 тысяч рублей в металлургии, энергетике, строительстве, связи, на транспорте до 3-4 тысяч рублей в бюджетной сфере, сельском хозяйстве, лесной,деревообрабатывающей и легкой промышленности.
Как передает ИА "УралПолит.Ru", Юрий Ильин заявил, что для исправления ситуации необходимо внедрить в практику систему "Единая переговорная кампания", которая позволит вести переговоры с работодателями на равных и добиваться выполнения поставленных условий. Алексей Воробьев предложил вести как меру гласность при распределении прибавочного продукта. Пока же сумма заработной платы ведущих менеджеров на производстве - тайна за семью печатями. Премьер также предложил начать переговорный процесс с работодателями уже сейчас, в период обсуждения бюджета. А для того, чтобы он проходил более конструктивно, следует принять соответствующее постановление правительства, либо другой документ, считает Воробьев.
После заседания совета профсоюзники за закрытыми дверями обсудили способы поддержки кандидатов на предстоящих выборах в Госдуму. Как сообщил "УралПолит.Ru"заместитель председателя ФНПР Свердловской области Андрей Ветлужских, в большинстве округов были выбраны от одного до трех кандидатов в депутаты Госдумы, те, укого есть шансы попасть в Госдуму. Этим кандидатам будет предложено выступить перед профактивом округа, также им вручат наказы от избирателей и потребуют в случае избрания проводить регулярные встречи с профсоюзами и информировать их о своей работе.


06.11.2003
www.regions.ru

Док. 512354
Перв. публик.: 06.11.03
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 225

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``