В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: 20% стратегических предприятий Среднего Урала должны своим работникам Назад
Юрий Ильин: 20% стратегических предприятий Среднего Урала должны своим работникам
Из 35 организаций Свердловской области, отнесенных Указом Президента к стратегическим, 20% имеют хроническую задолженность по зарплате. Среди них - Красноуральский химзавод /48 млн рублей/, завод точной механики /2,7 млн рублей/, "Уралсельмаш" /5 млн рублей/, ОКБ "Пеленг" /4,7 млн рублей/, Калиновский химзавод /1,5 млн рублей/, Нижнетуринский машзавод "Вента" /3,5 млн рублей/, НИИ машиностроения /Нижняя Салда - 8,8 млн руб/.

Сложно решаются вопросы погашения задолженности на предприятиях, проходящих процедуры финансового оздоровления и банкротства. В третьем квартале прошлого года было ликвидировано 90% долгов таких предприятий, остался 1 млн рублей, в четвертом квартале - 71%, осталось 2,5 млн, а в первом квартале этого года погашено только 45% и осталось 7 млн рублей долга.

Эти данные Федерация профсоюзов Свердловской области направила в арбитражный суд вместе с просьбой учитывать их при назначении арбитражных управляющих. Однако, сообщили Накануне.ру в пресс-службе ФПСО, в связи с ликвидацией Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству и передачей ее функций трем ведомствам /Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом, Минэкономразвития и торговли РФ и Федеральной налоговой службе/ работа в этом направлении была приостановлена.

Вместе с тем, как отметил председатель ФПСО Юрий Ильин, долги по зарплате в области продолжают сокращаться. "Работодатели поняли, - подчеркнул он, - что время уговоров кончилось, и наступило время ответственности, так как массовые голодовки заставили государство встать на сторону работников в борьбе за своевременную выплату зарплаты. В результате 100 предприятий выплатили за месяц 171 млн рублей и покинули позорный список должников. В большинстве отраслей экономики и промышленности задолженность по сравнению с началом года уменьшилась в два раза, а металлурги второй месяц работают без долгов. К началу учебного года ликвидирована задолженность в народном образовании".

Также Юрий Ильин отметил, что профсоюзы поддерживают предложения ряда депутатов Госдумы по ужесточению ответственности за несвоевременную выплату зарплаты.



15.09.2004
www.nakanune.ru

Док. 512352
Перв. публик.: 15.09.04
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 171

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``