В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ильин: В июле будет увеличена заработная плата бюджетников. Назад
Юрий Ильин: В июле будет увеличена заработная плата бюджетников.
В этом году заработная плата работников бюджетной сферы будет увеличена на 30 процентов. Такая задача стоит перед Федерацией профсоюзов и правительством Свердловской области. Как сообщил сегодня на пресс-конференции председатель федерации профсоюзов области Юрий Ильин, уже в мае начнутся переговоры с органами государственной власти о повышении зарплаты бюджетникам. Ожидается, что увеличение материального вознаграждения трудящихся произойдет 1 июля текущего года.
По словам Юрия Ильина, сегодня средняя заработная плата работников здравоохранения составляет 4 тысячи рублей, учителя и преподаватели получают в среднем по 3,5 тысячив месяц, а заработная плата работников культурной сферы не превышает 3 тысяч 200 рублей. По мнению председателя федерации профсоюзов, каждый житель Свердловской области должен получать как минимум 15 тысяч рублей в месяц.
"Разница в доходах 10 процентов самых бедных и 10 процентов самых богатых достигает 30 раз, в то время, как зарплата высокооплачиваемых специалистов не должна превышать доход малообеспеченных более чем в 15 раз", - заявил Юрий Ильин. Почти 70 процентовжителей области являются бедными и малообеспеченными.
В итоге, покупательная способность средней заработной платы по-прежнему отстает от уровня 1990 года.А в таких областях, как сельское и лесное хозяйства, текстильное производство ибюджетная сфера, покупательная способность зарплаты составляет 60-80 процентов от уровня начала прошлого десятилетия.
Кроме того, на сегодняшний день задолженность по зарплате составляет 860 миллионов рублей. Эти деньги до сих пор не выплачены 134 тысячам работникам на 590 предприятиях Свердловской области. Как сообщает "Новый регион", Федерация профсоюзов рекомендовала им приостановить работу в дни майских праздников.


22.04.2004
www.regions.ru

Док. 512351
Перв. публик.: 22.04.04
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 174

  • Ильин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``