В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Поваров: Внешнеполитическая дискуссия на вашем сайте получается интересной. (Письмо в редакцию портала VIPerson) Назад
Алексей Поваров: Внешнеполитическая дискуссия на вашем сайте получается интересной. (Письмо в редакцию портала VIPerson)
С большим вниманием следя за развитием дискуссии по внешнеполитическим вопросам на вашем сайте, начало которой положила статья Андрея Федорова "Новые реалии восприятия России в мире" и которая была продолжена его же "Воспринимать кризис серьезно" и серией статей профессора А.И.Подберезкина, статьями Алексея Мзареулова особенно "Никакой конфронтации с Западом!" и других авторов, считаю своим долгом высказать некоторые соображения относительно перепечатанной вами с сайта "Ежедневный журнал" статьи члена Совета по внешней и оборонной политике, главного редактора журнала "Россия в глобальной политики" Федора Лукьянова.

Основная идея статьи абсолютно созвучна точке зрения упомянутых выше авторов. Вот она: "Москве необходим прагматический курс в отношении Вашингтона, основанный на избежании ненужной конфронтации, поскольку рассчитывать на чью-либо активную поддержку не приходится. Отношения с США останутся ключевым элементом позиционирования Москвы на мировой арене, конфигурация сил на которой будет усложняться".

Вместе с тем эта на наш взгляд абсолютно правильная, базирующаяся на приведенном в статье точном и трезвом анализе международной ситуации, точка зрения обставляется автором замечаниями и сентенциями, от которых в значительной мере страдает и прагматизм и глубина размышлений автора.

Более того, эти замечания и сентенции явно подрывают и очевидную позицию автора в общественной дискуссии накануне саммита двадцати в Вашингтоне на стороне тех, кто выступает против оголтелого антиамериканизма, против тех, кто зовет к новой (карикатурной, учитывая расклад сил) конфронтации с США, с Западом.

Судите сами. Автор пишет: "Джордж Буш по праву претендует на звание худшего президента в истории страны, и финансовый крах, случившийся на излете его правления, поставил символическую точку в политическом анамнезе. Трудно обнаружить направление, на котором Буш достиг бы положительного результата".

Это мнение американцев? Нет. Автор россиянин. Это мнение частного лица? Нет. Это мнение уважаемого и известного политолога, формирующего общественного мнение России. Чего же стоит такая страна, которая дважды выбирает такого президента? Где гарантия в таком случае, что американский народ не ошибется вновь? И чего стоят призывы автора на таком фоне к партнерству с такой страной?

Долее. Для кого Буш плохой? Для американцев? Не нам, а им судить. Для нас? Для нас Буш сверххороший. При нем Россия поднялась и укрепилась.

Положительные результаты Буша? Пожалуйста: высокий экономический рост все восемь лет, победа в Ираке и удержание ситуации под контролем и в Ираке и в Афганистане.

А кризис, как известно, при капитализме явление циклическое, неотъемлемый компонент развития.

Это кстати признает и сам автор: "Не умаляя "заслуг" действующего президента, следует отметить, что корни нынешнего кризиса американской политики уходят в период до воцарения неоконсерваторов. Победа в "холодной войне" оказалась в определенной степени неожиданной для Вашингтона. Оглядываясь назад, можно сказать, что США не были готовы интеллектуально к бремени глобального лидерства,.

Вот так - и предшественники Буша младшего были никудышными.

Да и вообще нища Америка интеллектом! (Куда интересно утекает мировой интеллект? Не в РФ ли?).

А теперь серьезно. Россия стоит на пороге очень важного события - 15 ноября в Вашингтоне пройдет встреча в верхах наиболее развитых стран мира.

Там же произойдет первое знакомство нашего Президента Дмитрия Медведева с новым президентом США.

Результат обоих событий определит будущее нашей страны на годы вперед. Россия ныне не может себе позволить роскошь неудачи. Второй попытки не будет.

Внешнеполитический успех России в Вашингтоне (А он, уверен, будет) во многом зависит от эмоционального настроя в самой России, от того, чья точка зрения в российском общественном мнении возобладает: тех, кто зовет к новой конфронтации с США, с Западом и (вольно или невольно) хочет погубить страну или тех, кто считает единственно верным путь партнерства, сотрудничества с Западом (встраивания, как сказал Путин, России в мировую экономику) ради развития, модернизации страны.

Ряды первых сомкнуты - ни слова хорошего про США, ни слова хорошего про Запад (мол, мы сами с усами).

Наши же ряды пока разобщены. Сомкнем же их ради будущего Родины!

С уважением, Алексей Поваров.

28 октября 2008 года.
www.nasledie.ru

Док. 512329
Опублик.: 28.10.08
Число обращений: 105

  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Федоров Андрей Владимирович
  • Мзареулов Алексей Михайлович
  • Лукьянов Федор Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``