В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Артур Кумиров: Оперативный лизинг как финансовый инструмент управления риском (на примере железнодорожного транспорта) Назад
Артур Кумиров: Оперативный лизинг как финансовый инструмент управления риском (на примере железнодорожного транспорта)
Аннотация

В статье рассматривается состояние лизингового рынка в России, и описываются основные риски в сделках с подвижным составом при оперативном лизинге в России.

Введение

Лизинговые фирмы в России создавались изначально как малые предприятия в виде обществ с ограниченной ответственностью на основе объединения средств учредителей. К этому подталкивали предоставляемые малым предприятиям льготы, а также неразвитость лизингового рынка, что предопределяло незначительные, масштабы деятельности. Постепенно происходило укрупнение этих фирм и переход на акционерную форму собственности, хотя согласно законодательству лизинговые компании могут иметь любую форму собственности.

Развитие лизинговой деятельности находится в начальном периоде, для которого характерны специфические трудности. Количество лизинговых компаний относительно невелико, а сами компании маломощны. Их собственные финансовые ресурсы, а также ресурсы банков, используемые на цели лизинга, ограничены. Увеличение масштабов лизинговых операций на начальных этапах развития этого вида предпринимательства требует накопления ресурсов для приобретения оборудования. С течением времени острота проблемы спадает. Дальнейшее развитие лизинговой деятельности предопределяется его эффективностью в целом и для каждого участника, обусловленной, прежде всего, доступностью по цене, обеспечивающей достаточный уровень прибыли лизингополучателя и позволяющей осуществлять расчеты с лизингодателем, гарантируя ему приемлемый уровень прибыли на вложенный капитал, по крайней мере не ниже, чем при альтернативных способах его использования.

Для развития лизинговой деятельности целесообразным представляется определение основных рисков, возникающих с подвижным и тяговым составом при оперативном лизинге.

Можно полагать, что дальнейшее развитие лизинга в России будет осуществляться в двух направлениях. С одной стороны будет увеличиваться общий объем сделок, с другой - лизинговыми операциями будут охватываться новые сферы деятельности и соответственно новые виды оборудования. Лизинговые компании будут увеличивать финансовые ресурсы за счет притока лизинговых платежей и постепенно формировать свой оборотный фонд.


28.10.2008

Док. 512293
Опублик.: 28.10.08
Число обращений: 20

  • Кумиров Артур Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``