В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Вопросы депутату Назад
Олег Михеев: Вопросы депутату
На вопросы отвечает депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области

Как сделать жилье доступным

Хватит ли бюджета страны на программу социального жилья? И не приведет ли она к экономическому кризису?

Олег Смирнов

Для развития массового жилищного строительства, ликвидации аварийного жилья, выполнения капитального ремонта необходимо искать и расширять возможности государственно-частного партнерства в сфере строительства и оптимального управления социальным жильем.

Партия "Справедливая Россия" видит принцип строительства социального жилья в том, чтобы предложить строителям возводить дома по фиксированным ценам за квадратный метр. Если им будет гарантировано получение заказов на 10-15 лет, то они согласятся на норму прибыли 25 процентов, а не 100-150, как сейчас. Главная задача при этом - создать условия эффективного регулирования такого партнерства, чтобы основной выигрыш здесь получали малоимущие, а не коррумпированные чиновники и нечестные предприниматели.

Как повысить пенсии

За счет чего можно повысить пенсии и как молодым накопить себе на старость?

Марина Шалимова

Пенсионная реформа потерпела очевидный крах. Сегодня это очевидно всем. Необходимо переходить к финансированию пенсий напрямую из бюджета. Источники повышения: справедливое перераспределение нефтегазовых доходов, реформирование налогового законодательства с регрессивной шкалой единого социального налога, повышение заработной платы как основы будущих пенсий.

Замещающий коэффициент (отношение пенсии к предыдущему заработку) должен быть не менее 50 процентов, а в идеале - 65 процентов (сейчас - 24 процента). Минимальная пенсия должна составлять восемь тысяч рублей.

А молодым нужно активно участвовать в социально-политической жизни страны и брать на себя ответственность за ее судьбу, тогда и о будущем думать будет легче.

Вопросы депутату Госдумы, председателю регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олегу Михееву задавайте по адресу: 400074, Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30, каб. 501, приемная депутата Госдумы Олега Михеева


На вопросы отвечает депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев

Справедливые налоги

Какой подоходный налог в процентном соотношении "Справедливая Россия" предлагает удерживать с заработной платы?

Геннадий Семененко (Камышин)

Сегодня в России подоходный налог собирается по единой "плоской шкале" в 13 процентов. Таким образом, малоимущие граждане вынуждены отдавать государству тот же процент своих заработков, что и миллионеры. Это несправедливо. Поэтому партия "Справедливая Россия" предлагает радикально изменить систему сбора налогов, введя четырехступенчатую, прогрессивную шкалу.

Если доходы человека составляют менее 10 тысяч рублей в месяц, его нужно вообще освободить от уплаты налога. При доходе от 10 до 100 тысяч рублей в месяц налог должен составлять 10 процентов. Налог в 13 процентов должен существовать для тех, чьи доходы составляют от 100 тысяч до 1 миллиона рублей в месяц. Доходы от 1 до 3 миллионов в месяц необходимо облагать налогом в 20 процентов, свыше 3 млн - 30 процентов.

Также "Справедливая Россия" предлагает ввести налог на роскошь, чтобы люди, которые могут позволить себе излишества, отдавали государству от 1 до 5 процентов в зависимости от стоимости их покупки. Мы считаем, что такой подход позволит сократить социальную пропасть между богатыми и бедными по меньшей мере в 3,5 раза.

Как работает "Справедливая Россия"

Как Вы можете прокомментировать тот факт, что "Справедливая Россия" начинает работать только перед выборами? А в остальное время работает лишь партия "Единая Россия".

Елена Владимировна, член партии "Единая Россия"

Для того чтобы опровергнуть этот тезис, достаточно посмотреть на результаты законодательной деятельности фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе. Численность фракции - всего 38 человек, в количественном отношении она самая маленькая. Тем не менее депутаты "Справедливой России" внесли на рассмотрение Государственной думы более двухсот проектов федеральных законов, из них 38 - за последнюю сессию. Чтобы было с чем сравнивать, приведу следующие цифры: КПРФ за тот же период внесла 20 законопроектов, ЛДПР - 32.

Газета "Блокнот"

24.10.2008

Док. 512214
Перв. публик.: 24.10.08
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 41

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``