В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Ирхин: Политология`: Глава 1. Политология как наука, учебная дисциплина и профессия. Назад
Юрий Ирхин: Политология`: Глава 1. Политология как наука, учебная дисциплина и профессия.
Предисловие

Учебник Политология подготовлен в соответствии с современной программой Министерства образования и науки Российской Федерации по одноименному курсу. Его отличительными чертами являются глубокий, четкий и интересный анализ основных политологических понятий, методически выдержанное изложение материала, рассуждающий способ его подачи. В учебнике раскрываются современные методы изучения политики, воздействия на неё процессов глобализации и информационной эпохи, предложены выходы на политологический Интернет.

В учебнике, на основе богатого материала, в интересной и проблемной форме дается комплексное изложение базовых проблем вузовского курса политология. Особое внимание уделяется рассмотрению ключевых разделов курса: предмет и методология политической науки, ее категории и закономерности, этапы развития основных политических идей на Западе, России и Востоке, политическая система общества и управление, политические отношения, процессы и участие в политике, политическое сознание, культура и коммуникация, урегулирование конфликтов, методы политологических исследований и прогнозирование, мировая политика в условиях глобализации.

В учебнике представлены также материалы курса История политических учений.
Важной составной частью учебника является связанный с ним развернутый категориально-понятийный тезаурус основных терминов и смыслов политической науки.
Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, бакалавров отделений политологии университетов, слушателей. Получающих второе высшее образование, всех интересующихся политикой.

Предлагаемый учебник разработан на основе опубликованной авторской программы учебного курса Политология: начала политической науки (См.: Ирхин Ю.В. Введение в специальность Политология: начала политической науки. Авторская программа курса // Проект Аристотель. Политологическое образование в XXI веке. Авторские программы учебных курсов: Национальный Фонд Подготовки Кадров и Российский Университет дружбы народов / Под общ. ред. профессора Ю.В. Ирхина. - М.: МАКС Пресс, 2001. С. 5-37.).

Программа учебного курса представлена также в Интернете, на федеральном портале Министерства науки и образования Российской Федерации Социально-гуманитарное и политологическое образование (см.: http://www.humanities.edu.ru (раздел учебные программы по политологии или поиск: Ирхин Ю.В.).

Учебник подготовлен в рамках программы НФПК Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах Инновационного проекта образования.

Док. 512187
Опублик.: 28.10.08
Число обращений: 96

  • Ирхин Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``