В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Саха (Якутия). Закон `О государственной поддержке освоения Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения` отправлен на доработку. Назад
Республика Саха (Якутия). Закон `О государственной поддержке освоения Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения` отправлен на доработку.
Республика Саха (Якутия). 14 июня состоялась двадцатая внеочередная сессия палаты республики госсобрания (ил тумэн), на которой рассматривался проект закона "Огосударственной поддержке освоения Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения". Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз", заключившая соглашение о сотрудничестве с НК "Юкос", выиграла тендер на право освоения этого месторождения. Правительство республики предлагает предоставить "Саханефтегазу" из республиканского бюджета кредит на сумму 300,6 млн. долларов для выплаты бонуса.
Содокладчиков по данному вопросу было трое. Председатель комитета палаты представителей по финансово-бюджетной и налоговой политике Александр Уаров подчеркнул, что уточнено или устранено много спорных вопросов, после чего комиссия поддержалазаконопроект. Юрий Саввинов - председатель постоянной комиссии палаты республики по промышленности, энергетике и транспорту - отметил, что важнейшему закону, дающему большой старт развитию нефтегазовой отрасли, необходимо дать "зеленый свет". Третий содокладчик - председатель постоянной комиссии палаты республики по бюджету, финансам и социальной политике Роберт Бурнашов - сообщил о решении комиссии отклонить законопроект, так как он приведет к нарушению бюджетного кодекса. Развернувшиеся после этого бурные дебаты выявили большой разброс мнений среди депутатов и приглашенных. Многих тревожит фактический отказ от создания нефтеперерабатывающего завода на территории республики и нефтепровода Витим - Томмот. Их оппоненты подчеркивают экономическую невыгодность строительства и неразработанность технико-экономического обоснования. Одни депутаты считают приход "Юкоса" спасительным делом для республики, открывающим скорый выход Якутии на азиатско-тихоокеанский рынок углеводородного сырья, другие высказали опасение, что в конце концов "Юкос" отнимет у "Саханефтегаза" лицензию на освоение нефтяных месторождений.
После долгих сомнений, раздумий и обмена мнениями палата республики приняларешение: отклонить и вернуть законопроект в палату представителей для доработки.

15.06.2001
www.regions.ru

Док. 511968
Перв. публик.: 15.06.01
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 289

  • Бурнашов Роберт Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``