В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Сенсационные заявления Далай-ламы Назад
Илья Константинов: Сенсационные заявления Далай-ламы
По сообщениям информационных агентств, духовный лидер тибетцев Далай-лама XIV заявил, что собирается покинуть свой пост. Это заявление прозвучало накануне третьего раунда переговоров между тибетским правительством в изгнании и представителями Пекина.
Официальный сайт Центра тибетской культуры и информации в Москве опровергает эту информацию. Трудно сказать, соответствует ли она действительности.
Однако настоящей сенсацией стало другое высказывание тибетского лидера. Он заявил, что потерял надежду убедить китайские власти в необходимости предоставления автономии Тибету. "На протяжении долгого времени я искренне придерживался "золотой середины" в подходе к отношениям с Китаем, - отметил Далай-лама, - однако с китайской стороной не последовало никакого позитивного отклика. Что касается лично меня, то я сдался".
Означает ли это заявление признание лидером тибетцев нынешнего статуса его родины в составе единого и неделимого Китая?
Едва ли.
Далай-лама тут же подчеркнул, что будет просить тибетский народ решить, как продвигать дальше диалог с Пекином.
Судя по всему, это заявление означает лишь то, что семидесятитрехлетний человек, недавно перенесший хирургическую операцию, снимает с себя личную ответственность за политическое будущее Тибета.
А с учетом его намерения покинуть пост Далай-ламы (если это соответствует действительности), можно в недалеком будущем ожидать появления нового, молодого духовного лидера тибетцев. Какую он займет позицию в отношении Пекина?
Между тем, тибетский вопрос, пожалуй, является ключевым в обеспечении внутриполитической стабильности КНР.
Будучи ранее независимым государством, Тибет в 1951 году был оккупирован Китаем. В 1959 году в Тибете произошло национально-освободительное восстание, жестоко подавленное китайской армией. Далай-лама эмигрировал в Индию. Вместе с ним из страны бежало около 100 тысяч тибетцев. В Индии было сформировано тибетское правительство в изгнании.
По призыву Далай-ламы, Генеральная Ассамблея ООН трижды (в 1959, 1961 и 1965 гг.) принимала резолюции, призывающие Китай уважать право тибетского народа на самоопределение.
Далай-лама XIV изначально занимал достаточно взвешенную позицию по отношению к официальному Пекину. В 1987 году им был сформулирован "План мира из 5 пунктов", предусматривавший прекращение массового переселения в Тибет этнических китайцев (ханьцев), восстановление демократических свобод и демилитаризацию Тибета. О независимости открыто речь не велась. Более того, Далай-лама настойчиво говорил о сотрудничестве с КНР.
Однако китайские власти постоянно обвиняли Далай-ламу и возглавляемое им правительство в стремлении добиться полной независимости Тибета.
В 1989 году Далай-ламе XIV была присуждена Нобелевская премия мира. В своей нобелевской речи Его Святейшество заявил: "Эта премия подтверждает нашу убежденность в том, что оружием правды, мужества и решимости Тибет добьется освобождения. Наша борьба должна быть ненасильственной и свободной от ненависти".
Таким образом, Далай-лама, судя по всему, никогда не отказывался от идеи независимости Тибета, придерживаясь при этом ненасильственных методов борьбы.
Что означает его последнее заявление? Капитуляцию или констатацию бесперспективности ненасилия в деле освобождения Тибета?
Еще в 1991 году, выступая в Йельском университете в США, Его Святейшество предостерегал: "Я очень беспокоюсь, что эта взрывоопасная ситуация может повлечь за собой вспышки насилия".
Похоже, что сегодня его опасения приобретают под собой все больше оснований. Тем более, что в мире предостаточно сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации в КНР.

27.10.2008 г.
www.viperson.ru

Док. 511943
Перв. публик.: 27.10.08
Последн. ред.: 28.10.08
Число обращений: 47

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``