В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Никакой конфронтации с Западом! Назад
Алексей Мзареулов: Никакой конфронтации с Западом!
Мы пишем эти строки не потому, что сомневаемся в способности и решимости руководства России защищать национальные интересы нашей страны на мировой     арене.

Напротив мы уверены в непоколебимой воли Дмитрия Медведева и Владимира Путина в полной мере отстаивать российские интересы как в их нынешнем, так и в несомненно расширяющимся по мере укрепления России формате.

Мы пишем эти строки потому, что считаем поддержку государственной политики со стороны общественного мнения важной составляющей успеха этой политики особенно на внешней арене.

А процесс формирования российского общественного мнения сегодня в преддверье финансово-экономического саммита "двадцатки" в Вашингтоне (с участием, разумеется, Дмитрия Медведева) 15 ноября естественно обременён кроме всего прочего вечными, неизбывными историческими национальными комплексами. (Здесь нет ничего оригинального - свои национальные комплексы есть у каждой великой нации).

Считаем, что сегодня особенно опасна активизация двух наших национальных комплексов (читай - маний). И именно эти два комплекса всячески подпитываются известно какими журналистами и политиками в СМИ. (По мере приближения даты саммита эта кампания, видимо, будет становиться все громче, становиться все более оголтелой. Надо бы окоротить).

Первый комплекс называется "мессианство". Он означает, что России судьбой предназначено осчастливить человечество.

И эта идея придумана совсем не большевиками. Она коренится глубоко в нашей истории, в истории русского православия. Эта идея всегда выходит на свет божий, как только Россия хоть немного крепнет. И эта же идея, если, не дай Бог, она становится политической практикой государства, топит, губит нашу страну.

Ныне Россия лишь чуть пришла в себя после страшного, убийственного удара, после распада 90-х годов прошлого века. И уже завыли исконно-посконные "радетели русской земли" о новой "миссии" богоносного народа: Россия, видите ли, должна бороться за создание "справедливой" мировой финансовой системы, системы справедливой для всех больших и малых, для всего человечества.

Но, как правильно говорится - "все равно всего на всех не хватит". Россия должна защищать не общечеловеческие (назащищались при горбачевщине до развала страны), а свои национальные интересы, интересы своего родного народа, многострадального народа, а не других народов.

Нам не нужна мировая система выгодная всем (все равно это невозможно). Нам нужна мировая финансовая система выгодная России пусть даже (если иначе нельзя) и за счет интересов других, многих других.

Чем сильнее будет Россия, в том числе и финансово, тем лучше будет и всему человечеству, ибо и свою глобальную ответственность наша страна сможет нести еще более достойно, более весомо, а значит лучше защитить и помочь малому и сирому.

Второй комплекс еще более опасный. Он называется "мир хижинам - война дворцам". На внешней арене это означает склонность России возглавить бедные страны, мировую голытьбу, голь перекатную и повести их на борьбу против богатых стран, против сильных мира сего.

Успеха в таких походах не было никогда. Всегда в ходе похода нищие соратники наши за спиной России, не помня добра, сговаривались с богатыми, переходили на их сторону, да еще били России в тыл.

И напротив: когда Россия, осознавая свою идентичность как часть европейского цивилизационного, духовного (христианского) пространства, стремилась к сотрудничеству, партнерству и даже союзу с Западом, успех был. (Ну, в конце-то концов, мы же европейцы, несмотря на всю многонациональность и многоконфессиональность России. Мы носим европейское платье, а не сари. Слушаем европейскую, а не азиатскую музыку).

Не будем уходить за примерами далеко в историю. Приведем недавний пример - 11 сентября 2001 года.

Убеждены, что тогда перед российским руководством был большой соблазн привычно обвинить во всем самих американцев (тем более, что обид на них накопилось достаточно), заявить, что к этим событиям привела "человеконенавистническая" политика США на Ближнем и Среднем Востоке, в Югославии, угнетение "третьего мира" и т.д. и т.п..

Путин пошел и повел страну другим путем - развернул нашу политику к сотрудничеству с Америкой, к партнерству в борьбе с мировым терроризмом. (Мы вместе. "Мы одной крови". Вот каким было тогда наше послание Штатам).

Каков результат?: семь лет бурного восстановления и развития нашей страны. И чтобы ни говорили о нынешней Администрации США, именно при Джордже Буше-младшем Россия поднялась и окрепла.

Сегодня американцев обвиняют в мировом финансовом кризисе и вообще во всех смертных грехах. России не надо участвовать в этой вакханалии.

Кризис циклический, а не придуманный или сделанный американцами. Таковы законы развития капиталистической экономики (Правильно и просто об этом вчера на первом канале ТВ сказал политолог Валерий Фадеев отметив, что в условиях капитализма не может быть всегда хорошо. Наступает пора, когда становится плохо. Но потом - опять хорошо.).

Надо выбираться из кризиса вместе с США, а не против них, не в конфронтации, не в ссоре с ними, с Западом.

Все равно вытаскивать мировую экономику (и это мало зависит от действий РФ) из кризиса будут прежде всего США, а также ЕС и Япония. И нам нужно быть вместе с ними в конструктивном диалоге и сотрудничестве.

Вот в чем выгода России. Вот, что отвечает нашим национальным интересам. Вот, что обеспечит нашей стране достойный и мощный выход из кризиса, проложит ей путь к новым горизонтам развития.

Отрадно, что в руководстве страны это хорошо понимают. Во вчерашнем интервью РТР первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что, прекрасно осознавая откуда, из каких стран пришел кризис ("конечно не из Китая"), Россия не будет закрываться от сотрудничества с этими странами, т.е. прежде всего с США.

И последнее. Новый президент США (он будет избран 4 ноября) - новые возможности российско-американского сотрудничества. Первое знакомство - важный фактор дальнейшего развития.

27 октября 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 511921
Опублик.: 27.10.08
Число обращений: 266

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Шувалов Игорь Иванович
  • Мзареулов Алексей Михайлович
  • Фадеев Валерий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``