В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Абитуриент 2008` Назад
`Абитуриент 2008`
Сколько стоит поступить в ВУЗ? Что готовить - знания или деньги? Мешает или помогает ЕГЭ?

Все проблемы сегодняшних абитуриентов мы обсуждаем в программе "Открытая студия".

Ника: Добрый день. Как всегда по будням в это время в эфире программа "Открытая студия". Как всегда мы приветствуем вас в прямом эфире в нашей знаменитой Открытой студии в центре Петербурга.

Гость в Петербурге: председатель Совета ректоров Петербурга, ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики доктор технических наук, профессор Владимир Николаевич Васильев;

Гость в Москве: председатель Общероссийской общественной организации "Общество защиты прав потребителей образовательных услуг", председатель апелляционной комиссии МГИМО, доктор юридических наук профессор Анатолий Савельевич Сидоренко.

Графика: 42% абитуриентов занимаются с репетитором; 25% занимаются на подготовительных курсах, 12% рассчитывают на экспресс-курсы перед вступительными экзаменами, 21% готовится самостоятельно. И всё же, сколько стоит нам поступить в ВУЗ, подготовиться? Курс по подготовке в ВУЗ, 8 месяцев стоит 15 000 рублей только за один предмет.

Ника: Есть ли люди, которые закончив школу, приходят и поступают в ВУЗ, не занимаясь ни с репетиторами, ни на курсах. Этот путь ещё есть в нашей системе образования?

Васильев Владимир Николаевич: Безусловно, есть. Но на самом деле всё равно помимо обучения в школе желательно дополнительно заниматься. Наряду с платными, есть и бесплатные подготовительные курсы, делаются Интернет-школы и т.д. Действительно, сейчас очень малая часть, 15% -20%, готовится самостоятельно, без помощи ВУЗа.

Ника: Правильно я понимаю, что это связано с тем, что ВУЗы хотят приподнять себя в глазах выпускников, но и потому что разница между школьным образованием тем, что требуется в ВУЗе, всё-таки велика?

Сидоренко Анатолий Савельевич: Абсолютно верно. В этом вся трагедия. Не случайно родители и будущие абитуриенты стремятся познать то, что будет на вступительных экзаменах в ВУЗе. Это становится нормой. В этом ничего плохого нет, есть только одно - не у каждой семьи есть такая возможность обучать. Скажем, глубинка нашей страны не в состоянии. Таким образом, для многих абитуриентов создаются неравнозначные условия при поступлении: у одних есть возможность заплатить и готовить своего ребёнка, а у многих этого нет. Это проблема.

Ника: Но, в конечном счёте, это школьная проблема - школа не в состоянии подготовить?

Сидоренко Анатолий Савельевич: Вы посмотрите по ЕГЭ, какие результаты!

Звонок телезрителя: Я хочу высказать своё мнение о школе.

20.06.2008
www.5-tv.ru

Док. 511875
Перв. публик.: 20.06.08
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 65

  • Сидоренко Анатолий Савельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``