В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: От наркотиков в России ежегодно умирает около 8 тысяч человек Назад
Александр Михайлов: От наркотиков в России ежегодно умирает около 8 тысяч человек
В России, по официальным данным, от употребления наркотиков ежегодно умирает около 8 тысяч человек, по неофициальным данным - примерно 70 тысяч, заявил директор Департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Александр Михайлов.

"От наркотиков, по неофициальным данным, ежегодно гибнет около 70 тысяч человек. Официально за 2005 год мы потеряли 8 тысяч человек", - сказал он во вторник, выступая на Всероссийской конференции по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде.

Михайлов напомнил, что 60% ВИЧ-инфицированных в РФ заразились через инъекционное употребление наркотиков. По данным ФСКН, сегодня в России 243 тысячи человек состоят на учете с диагнозом наркомании.

"За предыдущие 10 лет прирост составлял примерно 20-30%, последние три года прирост составляет не более 0,5%", - сказал Михайлов.

Вместе с тем, по его словам, особых оснований для оптимизма нет. "6 тысяч тонн опийного мака будет произведено сейчас (в этом году) на территории Афганистана. Значительная часть пойдет по территории РФ - это северный маршрут. Мы вынуждены констатировать, что усилия, которые мы прилагаем, не дают оснований для оптимизма", - сказал он.

По мнению Михайлова, для предотвращения распространения наркомании в первую очередь надо повлиять на спрос, в том числе в молодежной среде.

"Важно привлечь молодежь для выработки новой молодежной субкультуры, культуры без наркотиков", - сказал Михайлов.

Кроме того, он предложил жестко контролировать студентов, поступающих в российские вузы.

"Мы должны внимательно смотреть, кого мы сегодня принимаем в учебные заведения", - сказал Михайлов, отметив, что в ряде республик успешно используется практика тестирования абитуриентов на наркозависимость.


rian.ru

14/11/2006

Док. 511844
Перв. публик.: 14.11.06
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 158

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``