В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: Тестировать школьников на наркозависимость пока нецелесообразно - ФСКН Назад
Александр Михайлов: Тестировать школьников на наркозависимость пока нецелесообразно - ФСКН
В настоящее время проводить тестирование на наркозависимость среди школьников или учащихся средних специальных заведений нецелесообразно. Такое мнение высказал в четверг журналистам руководитель департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Александр Михайлов.

"Наркомания дошла в нашей стране до уровня средних специальных заведений, школ. На государственном уровне вести тестирование на наркозависимость не имеем права, но проводить такое тестирование имеют право родители. И именно родителей нужно вооружать знаниями о первичной зависимости школьников от наркотиков. Те, кто беспокоится о своих детях, сами проводят такие тесты", - сказал Михайлов, отвечая на вопрос журналистов.

Он напомнил, что в настоящее время обязательное тестирование проходят некоторые специалисты на государственной службе, в высших специальных заведениях среди слушателей также ведется соответствующая работа.

Тестирование проходит среди и некоторых категорий студентов.

"Забота о будущем молодежи лежит не только на государстве, но и на родителях", - несколько раз подчеркнул Михайлов.

Начальник управления по борьбе с наркотиками столицы Виктор Хворостян сообщил журналистам, что в настоящее время ситуацию с наркотиками в Москве удалось стабилизировать. Он сообщил также, что в нынешнем году объем наркотиков, поступающих в столицу, сократился. В то же время, по его словам, "ситуация в Москве мало чем отличается от ситуации в целом по стране".

"Фиксируем поставки в Москву героина, увеличение распространения синтетических наркотиков, марихуаны", - сказал он.

Оба специалиста обратили внимание на то, что служба по борьбе с наркотиками делает свое дело, ограничивая поставку в столицу и страну наркотиков. Но вот бороться с их употреблением, с тягой молодежи к наркотикам необходимо объединенными усилиями всего общества, общественных организаций, а не только государства.

"Цель проходящей сегодня конференции (всероссийская конференция "Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков", проходящая в четверг в Московском государственном социальном университете) - разбудить инициативу в обществе", - отметил Михайлов.

"Только разбудив инициативу в обществе, всех социальных слоев, особенно студентов и школьников, возможно будет бороться с этой серьезной проблемой", - подчеркнул он.


rian.ru

16/11/2006

Док. 511843
Перв. публик.: 16.11.06
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 154

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``