В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: ФСКН не разрешит использование метадона даже в качестве лекарства Назад
Александр Михайлов: ФСКН не разрешит использование метадона даже в качестве лекарства
ФСКН РФ не разрешит использовать в России метадон для лечения наркозависимости, заявил во вторник руководитель Департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН РФ генерал-лейтенант Александр Михайлов.

Медики в Европе и Америке, практикующие метадон в качестве препарата для лечения больных наркоманией, неоднократно предлагали российским коллегам использовать свои методики для лечения наркозависимости - в частности, применять метадон.

Использование метадона в лечении наркоманов также поддерживают многие неправительственные организации в Америке и Западной Европе, которые обвиняют российские органы правопорядка в негуманном отношении к наркозависимым.

"Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков не намерена вносить изменения в перечень наркотических средств и разрешать использование метадона на территории Российской Федерации", - заявил Михайлов во время своей пресс-конференции на тему "Новые технологии в сфере профилактики наркомании".

По словам Михайлова, смертность от метадона среди наркоманов гораздо выше, чем в тех случаях, когда они использовали героин. Поэтому наркополицейские не верят в то, что использование метадона в медицинских целях может быть эффективным лечением наркомании, сказал представитель ФСКН.

В этой связи он отметил, что попытка разрешить метадон к использованию российскими медиками может привести к тому, что наркоманы с легкостью перейдут на этот препарат, который, по его словам, опаснее героина.

Михайлов, ссылаясь на мнения российских экспертов, считает, что часто лечение метадоном не приносит позитивного результата для больного, и поэтому медики за рубежом назначают данный курс лечения несколько раз, что окончательно делает человека зависимым от этого препарата.

"Более того, в России, где лечение наркомании... ведется только государственными медицинскими учреждениями, нет достаточных бюджетных средств, чтобы обеспечить всех нуждающихся этим препаратом. Между тем курс лечения метадоном в Америке стоит более 4 тысяч долларов, что приносит большую прибыль компаниям, производящим это препарат", - отметил Михайлов.


11/12/2007

РИА Новости

Док. 511839
Перв. публик.: 11.12.07
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 120

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``