В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: Изъятых в РФ наркотиков хватит, чтобы уничтожить все население 20 раз Уничтожение наркотиков Назад
Александр Михайлов: Изъятых в РФ наркотиков хватит, чтобы уничтожить все население 20 раз Уничтожение наркотиков
Количество изъятых в России за последние пять лет наркотиков хватило бы для того, чтобы 20 раз уничтожить население страны, сообщил в среду журналистам руководитель Департамента межведомственного взаимодействия и общественных связей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Александр Михайлов.

"Количество наркотиков, изъятых в стране за пять лет хватило бы, чтобы 20 раз уничтожить население России", - сказал Михайлов в ходе видеомоста с замруководителя дирекции МВД Болгарии по борьбе с организованной преступностью Калином Миховым.

По словам Михайлова, ежегодно в России изымается из незаконного оборота около 140 тонн наркотиков (из них - около полутора тонн героина), при этом растут объемы становящихся все более популярными синтетических наркотиков, которые "не требуют больших затрат при производстве".

Представитель ФСКН отметил необходимость тесного сотрудничества ведомства с болгарскими коллегами по борьбе с распространением и потреблением наркотиков, подчеркнув, что значительная часть запрещенных веществ из Афганистана в страны Западной Европы идет именно по так называемому "Балканскому маршруту".

"В Афганистане стремительно растет производство наркотиков - сейчас там производят не только опиум, из которого производится героин, но и сам героин, при чем очень "чистый", с показателем до 70-80%", - отметил Михайлов.

Говоря о сотрудничестве с Болгарией представитель ФСКН отметил, что оно должно проходить не только по линии правоохранительных органов, но и "в политических, социальных сферах".

"Должно быть не только проведение конкретных мероприятий, но и обмен методиками с возможностью влиять на рынок, снижать потребление... Это в том числе профилактические мероприятия, реабилитация людей по линии медицинских ведомств", - сказал Михайлов.

По данным представителя ФСКН, в настоящее время на учете российских наркологических центров стоят 356 тысяч человек, однако количество людей, занимающихся "немедицинским потреблением наркотиков", достигает 5,1 миллиона человек и держится на таком уровне последние несколько лет.


РИА Новости

27/08/2008

Док. 511838
Перв. публик.: 27.08.08
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 42

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``