В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Михайлов: Наркоконтроль намерен восстановить принудительное лечение наркоманов Назад
Александр Михайлов: Наркоконтроль намерен восстановить принудительное лечение наркоманов
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) планирует восстановить в России систему принудительного лечения наркомании.

Как заявил в понедельник руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН Александр Михайлов, "думаю, мы вернемся к этому". Он не сообщил, какая работа ведется в этом направлении в настоящее время, но отметил, что "лечение должно быть лечением, а не заключением".

"Вывести человека из состояния наркотической ломки с медицинской точки зрения несложно, но гораздо сложнее провести полный курс реабилитации", - сказал Михайлов, посетовав на то, что в стране очень мало подобных реабилитационных центров. По мнению представителя ФСКН, система принудительного лечения наркомании должна включать в себя "извлечение социально опасного гражданина из общества, а затем его возвращение и создание условий для того, чтобы он не стал опять употреблять наркотики".

Он также обратил внимание на то, что в России постоянно появляются новые виды подобных веществ. "Россия сильна не только Ломоносовыми, но и Менделеевыми, которые постоянно изобретают новые виды психоактивных веществ", - сказал Михайлов.

РИА "Новости"

30.10.2006 Газета.Ru

Док. 511836
Перв. публик.: 30.10.06
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 158

  • Михайлов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``