В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Вторый: `Перекроют ли льготники Вологодскую дорогу?` Назад
Станислав Вторый: `Перекроют ли льготники Вологодскую дорогу?`
А была ли оппозиция? ("Правда Севера")

На первой сессии областного Собрания четвертого созыва, состоявшейся 8 января, как полагается, делили портфели и посты. "Старослужащие" депутаты держались уверенно, новички присматривались друг к другу и к обстановке. Огорчил "дефицит" прекрасного пола - среди 56 избранных депутатов всего шесть женщин (в прошлом созыве было пять из 39). Разрешились, наконец, мучительные сомнения местных политиков, есть ли пиджак у новоиспеченного депутата Ильи Азовского. Есть, хотя и кожаный.

Но все по порядку. Открыл заседание и вел его до избрания председателя Собрания Юрий Барашков как самый старший из депутатов. Получалось у него пусть и не совсем правильно, зато весело и от души. Юрий Анатольевич путал имена и фамилии, понятия "принять за основу" и "принять в целом", заявления и предложения. Но как-то выкрутился и даже заслужил благодарные аплодисменты.

Подвох в повестке дня заметили не сразу. Вместо привычных и зафиксированных в регламенте Собрания и Уставе области постоянных депутатских комиссий там значилось "образование комитетов" и избрание их председателей. Вопрос о противоречии Уставу возник, когда повестку уже приняли за основу. На что специалист по законодательству Станислав Вторый как-то легко заявил, дескать, регламент устарел, а в Устав можно и изменения внести, это же недолго... Депутаты пересматривать "конституцию области" на первой сессии отказались и стали искать выход из законодательного тупика.

Предлагали переголосовать, изменить формулировку вопросов, даже уходили на перерыв "чтобы снять стресс" и снова спорили. В итоге утвердили так, как есть, и занялись избранием председателя. Похоже, что этот вопрос был решен задолго до сессии. Депутат Вторый от имени "Единой России" предложил кандидатуру депутата Фортыгина. Тот прочитал заготовленную речь. Правда, коммунист Александр Новиков выдвинул как компромиссную фигуру Николая Исакова, победившего с рекордно высоким процентом голосов в одномандатном округе и "без ярко выраженной политической окраски". В поддержку Исакова выступили только жириновцы, причем Михаил Силантьев припомнил Виталию Фортыгину все огрехи прошлого созыва. Но на этом оппозиция закончилась. Фракция ЛДПР в полном составе... не участвовала в тайном голосовании. Депутаты заявили, что просто не успели за отведенные 15 минут, дав понять тем самым, что в принципе не против Фортыгина, получившего 33 депутатских голоса. Предлагали переголосовать, изменить формулировку вопросов, даже уходили на перерыв, "чтобы снять стресс", и снова спорили. В итоге утвердили так, как есть, и занялись избранием председателя.

Похоже, что этот вопрос был решен задолго до сессии. Депутат Станислав Вторый от имени "Единой России" предложил кандидатуру депутата Виталия Фортыгина. Тот прочитал заготовленную речь. Правда, коммунист Александр Новиков выдвинул как компромиссную фигуру Николая Исакова, победившего с рекордно высоким процентом голосов в одномандатном округе и "без ярко выраженной политической окраски". В поддержку Исакова выступили только жириновцы, причем Михаил Силантьев припомнил Виталию Фортыгину все огрехи прошлого созыва. Но на этом оппозиция закончилась. Фракция ЛДПР в полном составе... не участвовала в тайном голосовании. Депутаты заявили, что просто не успели за отведенные 15 минут, дав понять тем самым, что в принципе не против Фортыгина, получившего 33 депутатских голоса.

Начало послеобеденной части сессии было ознаменовано показушно жестким заявлением члена фракции от КПРФ Василия Гришина: он выразил несогласие с идеей "Единой России" изменить Устав и регламент Собрания и пригрозил, что фракция покинет Собрание в том случае, если с ее мнением не будут считаться. На какой-то момент Собрание притихло. Однако дальше грозных слов дело не сдвинулось.

Депутаты перешли к избранию заместителей председателя областного Собрания. Весь список близких своему сердцу замов огласил Виталий Фортыгин. Вопрос об их количестве даже не поднимался инициаторами парламентского соглашения, опубликованного в новогоднем номере "ПС" (напомню, представители четырех крупных парламентских групп настаивали на том, чтобы увеличить до шести количество заместителей председателя Собрания в соответствии с практикой Госдумы, а также довести до 12 количество депутатских комиссий).

Виталий Сергеевич предложил избрать трех заместителей: одномандатника Александра Поликарпова, от фракции "Родина" - Елену Вторыгину, от фракции "Наша Родина - Архангельская область" - Дмитрия Таскаева. В своем кратком выступлении Елена Андреевна заявила, что она "здесь известна многим по всем направлениям", пожаловалась на немногочисленность женщин в Собрании и пообещала отстаивать их права в новом качестве. Александр Ефимович объяснил свое, в общем-то, естественное желание поработать в новом качестве тем, что его "беспокоит движение", по которому область развивается. Самопрезентация Дмитрия Таскаева была омрачена его малопродуктивной полемикой с известным региональным либерал-демократом Ильей Азовским.

Спустя полтора часа после тайного голосования Собрание продолжило работу, и результаты голосования были оглашены: все вице-спикеры выдержали испытание.

Далее без особых осложнений по представлению Виталия Фортыгина был избран представителем в Совет Федерации от областного Собрания Юрий Сивков. Станислав Вторый от лица "Единой России" согласился с тем, что менять регламент и выбирать комитеты вместо комиссий было бы неправильно, после чего был утвержден их перечень и избраны их руководители. За исключением двух комиссий, доставшихся "родинам", все остальные оказались во владении "Единой России" и близких ей депутатов. Оппозиционные коммунисты почему-то безмолвно "проглотили" повторное назначение на должность руководителя комиссии по промышленности и энергетики Евгения Ухина, неожиданное назначение на должность руководителя комиссии по природопользованию и экологии Эрнеста Белокоровина. Никого не озаботило исчезновение тематики ЛПК в названии комиссий, а также то, что важнейшее направление - бюджетное - будет курировать Алексей Верещагин. Возможно потому, что бюджет области хорошо гармонирует с ее дорогами.

Таким образом, "Единая Россия" при помощи фракции "Наша Родина - Архангельская область" и части фракции "Родина" обеспечила себе полное господство в областном Собрании. Так что какой-то компромисс все-таки имел место. Возможно, что и фракции, не получившие представительства в комиссиях, внакладе не окажутся: не следует забывать, что Собрание располагает всего лишь 15 депутатскими местами на постоянной основе и все они на вес золота. Не случайно из-за закрытых дверей фракции КПРФ во время совещания чаще всего вылетали слова: "на постоянной основе, точно?".

Ну а с фракцией ЛДПР, судя по всему, расчет будет осуществляться на бартерной основе: невозбуждением уголовных дел, забвением таинственного порошка, изъятого при обыске, и иной "романтикой". Так что все сестры получили по серьгам, только вот про рядового избирателя наши парламентарии почему-то уже забыли. Никто про их интересы, кроме журналистов, не вспоминал.

Надо честно признать: от сессии ожидали большего. Председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков, подводя итоги выборов, назвал новое Собрание законодательным органом классического типа - с крупной фракцией "Единой России" и довольно сильной оппозицией в лице ЛДПР, "Родины", коммунистов, Партии социальной справедливости и "блочников" из "Нашей родины - Архангельской области". Однако конструктивной оппозиции пока не получилось (ну не считать же таковой отдельные истеричные выпады со стороны представителей ЛДПР). ...


12.01.2005

www.regnum.ru

Док. 511790
Перв. публик.: 12.01.05
Последн. ред.: 26.10.08
Число обращений: 155

  • Вторый Станислав Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``