В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Вторый: В Архангельском облсобрании хотят запретить вносить в течение одного года одни и те же законопроекты Назад
Станислав Вторый: В Архангельском облсобрании хотят запретить вносить в течение одного года одни и те же законопроекты
Депутаты Архангельского областного Собрания приняли в первом чтении проект областного закона о внесении изменений в закон "О порядке разработки, принятия и вступления в силу законов Архангельской области", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы, прежде всего, желали привести этот закон в соответствие с федеральным законодательством, так как оно достаточно мобильно. Жизнь заставляет нас вносить необходимые коррективы в законотворческий процесс, так как она богаче, нежели установленные единожды правила. В тоже время, мы всегда очень осторожно подходим к изменению законодательных правил. Яркое свидетельство этому то, что за 5 лет в закон вносили изменения один раз в 2005 году", - пояснил депутат Станислав Вторый.

По его мнению, эти изменения не конъюнктурные, а вызванные необходимостью, так как Устав области теперь принимается в форме закона. В связи с чем, требуется установить новые процедурные нормы по порядку принятия специальных законов. На основании этого предлагается пополнить закон о законах главой 7, которая определяет особенности разработки Устава Архангельской области. Вторая причина изменений в законе - это законотворческая практика его ежедневного применения. Предлагается ввести мораторий на внесение в течение одного года одних и тех же законопроектов, которые ранее были отклонены областным Собранием депутатов. Этот мораторий необходим потому, что в повестку сессий вносятся законопроекты, которые уже неоднократно рассматривались и отклонялись депутатами областного Собрания. Подобные нормы уже действуют в Калининградской и Ярославской областях, а также в ряде других субъектах РФ.



08.11.2006
www.regnum.ru

Док. 511774
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 26.10.08
Число обращений: 112

  • Вторый Станислав Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``