В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Вторый: `Единая` фракция дала оценку сессионной работы Назад
Станислав Вторый: `Единая` фракция дала оценку сессионной работы
Итоги последней сессии областного Собрания депутатов подводила сегодня на `круглом столе` в ИА `Двина-Информ` фракция `Единая Россия`...

Больше депутатов, больше вопросов и большее количество дней работы сессии - этот факт отмечают все участники "сессионных встреч". А руководитель фракции в Собрании Станислав Вторый указал на то, что депутаты "повзрослели". Меньше стало политиканства, эпатажности, "выкриков с мест". То есть, работа идет более конструктивно. С другой стороны, ряд выступлений завершались при выключенном микрофоне - согласно новому регламенту, на выступление каждому депутату отводится до 5 минут. Это помогает не выходить за временные рамки парламентской работы. Однако ряд вопросов требует большего освещения, потому есть смысл, считает депутат, увеличить время выступления до 7 минут.
В целом данная сессия, полагает Вторый, наметила векторы дальнейшего развития региона. Например, принят закон о межбюджетных отношениях. В первый раз он был отклонен из-за того, что не учли мнение муниципальных образований. Вторичная процедура принятия показала, область все-таки соблюла один из важных принципов законотворческой деятельности - учет общественного мнения.
Другой важный вопрос сессии - ратификация договора с Ненецким автономным округом. Несмотря на то, что депутаты поддержали документ, основания для критики у них есть. Например, не получен четкий ответ, почему указана сумма именно в 650 млн. рублей. В итоге администрации заявлено о необходимости немедленно приступить к разработке проекта следующего договора, дабы вновь не попасть в цейтнот.
Вторый отметил, что практически по всем вопросам сессии у фракции было сформировано консолидированное мнение. Например, относительно общественной палаты. По мнению депутатского объединения, к разработке такого законопроекта должен быть привлечен больший круг людей. В целом, считает фракция, работу над воплощением идеи создания такого органа стоит продолжить.
По основному количеству социальных вопросов фракция голосовала консолидировано. На сессии было принято 19 социально-экономических программ. Станислав Вторый отметил, что наличие программ облегчает вопросы планирования, распределения средств. На данный момент идут консультации по бюджету области на будущий год. В областное собрание документ должен быть внесен до 15 октября, а в первом чтении рассмотрен на ноябрьской сессии. "Какой это будет бюджет - развития, выживания, стагнации - сказать сложно, пока не увидим документа", - отметил Вторый. Депутат фракции Эрнест Белокоровин обратил внимание на то, что вопрос о нехватке средств на все направления не хватит. А потому, отметил депутат, администрации области стоит выступить перед парламентариями с социально-экономическим прогнозом и обозначить приоритетные для области направления, финансированию которых стоит уделить большее внимание. Что касается качества подготовки "программных" документов, то депутаты отметили: наиболее проработанными со стороны администрации были вопросы по культуре и спорту. К сожалению, многие программы создавались "только ради программ", констатировали члены фракции. И потому депутатам кажется целесообразным внесение программ в собрание не накануне сессии, и не на одну сессию, как получилось в этот раз, а в течение года. Это даст возможность более тщательной проработки документов. Кроме того, депутат Евгений Ухин высказал пожелание, чтобы администрация области вносила больше программ, направленных на развитие бизнеса, производства в регионе.



04.10.2005
www.dvinainform.ru

Док. 511772
Перв. публик.: 04.10.05
Последн. ред.: 26.10.08
Число обращений: 164

  • Вторый Станислав Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``