В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Вторый: Поездка к вам как экспедиция Назад
Станислав Вторый: Поездка к вам как экспедиция
На встрече с жителями райцентра, которая проходила в клубе "Родина", А.Н.Чилингаров сразу же предупредил, что приехал не агитировать. Да, он первый в списке кандидатов в депутаты от партии "Единая Россия" по Архангельской области. С агитационной целью, возможно, еще посетит район. А пока, как человек фундаментальный, хотел бы познакомиться с областью, узнать о проблемах, которые беспокоят людей, и постараться что-то решить сразу же. Он побывал уже в 7 районах области, проехал на машине более 2 тысяч километров. По мнению Артура Николаевича, область самодостаточна, имеет мощный потенциал, замечательных людей, но не имеет достаточного бюджетного обеспечения. Из поездок по области он вынес главное: надо восстанавливать доверие к власти. К сожалению, оно во многом утеряно. По крохам повышаются пенсии, а рост цен на продукты питания съедает все деньги. По мнению знаменитого полярного исследователя, это вредительство. И областная власть должна дать по голове тем, кто спекулирует на этом.

Дал Артур Николаевич и совет дружить с федеральной властью. Это помогает решать многие проблемы. Тем более, что в правительстве нет структур, которые бы занимались северами. Как человек, хорошо знающий северные территории, людей, здесь проживающих, и их проблемы, он отстаивает интересы северян в Госдуме и в правительстве. Депутат был рад сообщить собравшимся в клубе, что наконец-то принят закон о северных пенсиях, с 1 января он вступит в силу. Теперь северяне- пенсионеры при переезде в южные края не будут терять надбавки. Для них будет применяться коэффициент 1 к 5.

Рассказывая об экспедициях, в которых он участвовал, А.Н. Чилингаров заметил, что все они проведены без ущерба для депутатской деятельности и поделился своими планами. Есть у него задумка долететь до Северного полюса на дирижабле.

За последней экспедицией, которую возглавлял Артур Николаевич, переживая, следила вся страна. Но стоило ли так рисковать? Этот вопрос задают многие. Полярный исследователь, как истинный патриот своей страны, отвечает: "Стоило! Американцы уже собрались спустить на полюсе под лед робота. А почему мы Арктику кому-то отдавать будем. Это поморы, ваши предки осваивали Северный ледовитый океан, гибли в экспедициях, зимовали. Вот мы и решили установить Российский флаг на Северном полюсе и нам это удалось. Удалось взять и пробы грунта. А какой шум вокруг поднялся!" Собравшиеся в зале посмотрели видеофильм об этом погружении.

Когда подошла очередь вопросов, первым поднялся генеральный директор Лешуконского аэропорта И.А.Павлюченков. Сообщив, что аэропорт находится в федеральном подчинении и началась уже продажа акций предприятия, он попросил посодействовать передаче аэропорта в областную собственность, а также в выделении денег на приобретение светосигнального и досмотрового оборудования. Игорь Алексеевич высказал также мнение , что требования к сертификации не должны быть одинаковы для столичных аэропортов и сельских.

И А.Н.Чилингаров, и С.А. Вторый пообещали изучить поставленные вопросы и постараться их решить.

Частный предприниматель И.И.Смородин поинтересовался тем, как члены экспедиции определяли координаты и ориентировались на Северном полюсе. Артур Николаевич ответил, что с помощью спутниковой навигационной системы, а для обозначения полыньи для всплытия использовали маяки. К сожалению, их раздавило льдом, остался всего лишь один действующий.

Иван Ивович попросил полярного исследователя, чтоб он взял его в следующую экспедицию. Предложения пока не последовало, но, как знать!

Ветеран труда Э.И. Семенова поинтересовалась, когда будет поднят минимальный размер оплаты труда, существенно увеличена пенсия и установлен контроль за ценами. В противном случае, если будут силы, ветеран труда обещала приехать в Государственную Думу.

Свое отношение к повышению цен А.Н. Чилингаров уже высказал. Все остальные вопросы к исполнительной власти. Но, к сожалению, много людей в правительстве не знают севера, его проблем.

Ветеран труда, бывший работник СЭС О.А.Поляшова посетовала на то, что их лишили всех льгот. А вот педагогам, работникам аптеки их вернули. Депутат областного Собрания С.А. Вторый ответил, что вопрос этот можно решить. Просто чиновники недосмотрели и не включили работников СЭС в список льготников.

Вопрос о льготах задала и бывший работник ветстанции А.И. Андреева. Она привела ответ директора департамента сельского хозяйства Гинтова. В ветстанции прошла реорганизация, и новое предприятие не является правопреемником: со всеми вытекающими последствиями. Станислав Алексеевич сказал, что от Гинтова ничего другого и не ожидал, обещал разобраться с этим.

Как пояснил С.А. Вторый, чиновники недоработали и в вопросе повышения ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда. Она должна была подняться с 1 июля, но до сих пор не увеличилась, потому что с запозданием пришло распоряжение. Это был ответ на вопрос ветерана труда А.И.Удиной.

Врач ЦРБ В.И. Пахов поблагодарил за рентген, который выделен больнице, но вопрос задал о деятельности космодрома. Ездил этим летом по речке Пижма и обнаружил там две упавшие части ракеты. А.Н.Чилингаров ответил, что работники космодрома должны собирать их, для этого у них все есть. С.А. Вторый добавил, что в этом году на сбор космического мусора выделено 4 миллиона рублей. Работники космодрома утверждают, что работы выполнили, есть акты, подписанные руководителями Мезенской и Пинежской администраций. А руководители говорят, что ничего не подписывали. С этим следует разобраться.

На выступление И.М. Максимова о тяжелом экономическом и социальном положении деревни А.Н.Чилингаров сказал, что разработана национальная программа "Развитие АПК". Но этого недостаточно. Деревня - основа Российского государства, и можно сделать специальный законопроект по деревне. Если есть мысли - депутат Госдумы предложил поделиться.

В память о встрече глава администрации района И.Ф.Фатьянов подарил А.Н.Чилингарову туесок и книгу А.В.Новикова "Лешуконье".

Высокий гость поблагодарил всех за встречу и сказал, что постарается приехать к нам еще раз.


26.10.2007
arhpress.ru

Док. 511757
Перв. публик.: 26.10.07
Последн. ред.: 26.10.08
Число обращений: 102

  • Вторый Станислав Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``