В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Феликс Разумовский: Беспокойства по поводу русского национализма сильно преувеличены Назад
Феликс Разумовский: Беспокойства по поводу русского национализма сильно преувеличены
Историк, ведущий цикла программ "Кто мы?" на телеканале "Культура" Феликс Разумовский считает, что высказываемые в последнее время опасения и беспокойства по поводу русского национализма в России сильно преувеличены.

Об этом он заявил в ходе интернет-конференции, организованной проектом "Медиакратия".

По его мнению, подобные опасения скрывают "элементарную боязнь или неприязнь постановки русского вопроса" и служат обоснованием обвинений в недемократичности и отсутствии толерантности.

Кроме того, по словам Ф.Разумовского, этот вопрос часто встроен в контекст политтехнологических проектов и играет "прикладную роль". По его мнению, ситуация в этой сфере обстоит неблагополучно, и для ее исправления разговора о "русском вопросе" крайне недостаточно.

При этом, считает историк, широкое обсуждение "русского вопроса" поможет решить проблему укрепления единства населения России.

"Для нас - это проблема номер один. Мы еще не вышли из гражданской войны по сути своей. Гражданская война может иметь разные формы, она связана с тем, что у разных людей в России, разных групп и слоев свои представления о России. Каждый видит русский путь и развитие России по-разному", - отметил Ф.Разумовский.

"Это необходимо и можно преодолеть широким обсуждением русского вопроса. Как это сделать, это отдельный разговор, но то, что весь следующий этап развития России будет связан с решением этой проблемы, совершенно точно. Для нас это самая важная и ответственная задача. Есть одно "но" - мы не готовы сегодня к ее решению. А готовиться нужно, изо всех сил", - подчеркнул он.



01.10.2007
www.nta-nn.ru

Док. 511700
Перв. публик.: 01.10.07
Последн. ред.: 26.10.08
Число обращений: 106

  • Разумовский Феликс Вельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``