В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Феликс Разумовский: Журналисты научились превращать историю в попсу Назад
Феликс Разумовский: Журналисты научились превращать историю в попсу
Создавая исторические телепрограммы и печатные материалы, современные журналисты научились превращать историю в попсу и способ развлечения, считает историк, ведущий цикла программ "Кто мы?" на телеканале "Культура" Феликс Разумовский.

Об этом он заявил в ходе интернет-конференции, организованной проектом "Медиакратия".

По его словам, в последнее время сфера истории освоена особенно активно, причем массовой, так называемой попсовой культурой. Средства массовой информации, журналисты и литераторы научились превращать историю в попсу, в развлечение, и на это есть заказ, считает Ф.Разумовский.

"Я не хочу сказать, что история должна быть скучна, занудна, бесконечно нравоучительна. Не об этом речь. Дело в том, что попса - это обслуживание, это способ развлечь и доставить человеку сомнительное удовольствие с помощью истории. Сегодня, к сожалению, это востребовано", - отметил он.

"В нашей конкретной русской ситуации, когда 70 лет так или иначе стояла задача лишить народ его лица, культуры, истории и создать другой народ, наше историческое сознание представляет собой руины. И когда на эти руины попадает попса, проблема усугубляется. В такой ситуации нельзя обсуждать русский вопрос, говорить о каком-то взращивании национальной идеи", - добавил историк.

При этом он отметил, что наряду с этим явлением продолжает существовать и другая линия, при которой об истории идет "глубокий, русский и трагический" разговор.

"Вообще, русская история - Шекспировского размаха, и разговор о ней должен вестись адекватный. Такой разговор тоже есть. Эти две тенденции противостоят друг другу. Я даже не буду продолжать говорить о том, какую тенденцию нужно поддерживать. По-моему, это ясно", - отметил тележурналист.



01.10.2007
www.nta-nn.ru

Док. 511699
Перв. публик.: 01.10.07
Последн. ред.: 26.10.08
Число обращений: 143

  • Разумовский Феликс Вельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``