В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Феликс Разумовский: Россия живет в состоянии культурного одичания Назад
Феликс Разумовский: Россия живет в состоянии культурного одичания
"Современный взгляд на культуру унаследован от советской эпохи и до сих пор не пересмотрен: культура - это парк культуры и отдыха. Это заблуждение", - заявил Феликс Разумовский в ходе интернет-конференции, проходившей на сайте "МедиаКратия" 26 сентября. Историк, ведущий цикла программ "Кто мы?" на телеканале "Культура" подчеркнул, что проблемы национальной идеи и национализма, превращения русской культуры в элемент "попсы" и инструмент получения денег являются наиболее глобальными проблемами современной России.

По мнению Феликса Разумовского, российское общество живет в ситуации "культурного одичания", поскольку русская культура потеряла свою иерархичность и целостность. "Иерархия обрушена, и мы имеем дело с ровной поверхностью, на которой можно встретить все, что угодно, все валяется под ногами: и низшие, и средние, и высшие проявления - какой-то винегрет. В этом состоянии культура не может поддерживать созидательную идею, нужно выстроить иерархию, если мы хотим дальше развиваться", - уверен историк.

Современную ситуацию усугубляют СМИ, которые, по словам Разумовского, стали "частью сферы обслуживания", которая "доставляет человеку сомнительные, но востребованные удовольствия". "Это говорит о том, что мы сумели войти в полосу массовой культуры, а это квази-культура, - заявил Разумовский. - В нашей конкретной русской ситуации, когда 70 лет так или иначе стояла задача лишить народ его лица, культуры, наше историческое сознание представляет собой руины. И когда на эти руины попадает попса, проблема усугубляется. В такой ситуации нельзя говорить о каком-то взращивании национальной идеи".

Формулировать национальную идею, по мнению Разумовского, в современной ситуации не следует, так как она будет немедленно дискредитирована, поскольку "в сегодняшней русской журналистике нет никакого табу: любое проявление нашей жизни может быть предано иронии". "Такие глобальные вещи, как национальная идея, как правило, выражаются не вербальным языком, это же не лозунг "Народ и партия едины!" - уверен культуролог. - Национальные идеи обычно оформляются пространственно. Для оформления советской идеи строился канал "Москва - Волга" - дорога счастья. Сегодня такого образа нет, его нужно создавать. Это одна из важнейших задач современной культуры".



26.09.2007
www.tvkultura.ru

Док. 511683
Перв. публик.: 26.09.07
Последн. ред.: 26.10.08
Число обращений: 99

  • Разумовский Феликс Вельевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``