В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эпилог Назад
Эпилог
Поезд грубо дёрнуло. Мокрый Котов с мокрой платформы быстро и как-то стыдливо помахал рукой в окно Глебу. Левой рукой - в правой он сжимал маленький серебряный браслетик... Ну, и всё. Теперь всё. И ни одной кошки за этот день... <Мотаня> опять был почти пуст. По крайней мере, Глеб опять сидел в своём купе один. Только <пепси> купил заранее. Учёный немного.

Промокший под лёгким дождиком пиджак стал чуть-чуть согреваться на спине. Откинувшись в уголок, он проследил, чтобы Бийск окончательно остался за блестящим и очень долгим изгибом рельс. Послушал выравнивающийся ход. Потом достал маленькое, в мягкой тёмно-зелёной обложке Евангелие - на дорогу от отца Владимира. Подержал между ладонями: <Читать Писание - слушать Бога>. Господи! Скажи мне... А чтобы ему хотелось услышать? Всё равно, лишь бы личное. Лишь бы только для него, только ему. Наугад раскрыл: <Когда же сошёл Он с горы, за Ним последовало множество народа. - И вот, подошёл прокажённый и, кланяясь Ему, сказал: Господи! Если хочешь, можешь меня очистить. - Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись>.

<Хочу, очистись>
Господи, а я? Как же я?

<Хочу, очистись>.

Безбольно и безопасно оплакивать себя в уголке купе. Когда двери заперты и никто и никогда не узнает об этом. Легко и нестыдно, когда поезд, набрав всю мощь, уносит тебя от всего, что не должно повториться. Не должно - потому что уже не нужно. Больше не нужно... И твой новый путь стучит, стучит тебе только одну, одну короткую фразу: <Строить монастырь... Строить монастырь... Строить монастырь...>

Строить...

Строить.

http://sp.voskres.ru/
viperson.ru

Док. 511633
Перв. публик.: 25.10.07
Последн. ред.: 07.06.12
Число обращений: 151

  • Виктор Лихоносов: Книга московского Улисса

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``