В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Праздничное самбо Назад
Праздничное самбо
В Москве на Красной площади состоялся большой спортивный праздник, посвященный 70-летию самбо.
Впервые в истории нашего национального вида спорта известных и юных спортсменов принимала главная площадь страны.
Сначала в огромном шатре прошли финалы детских соревнований, затем соревновались девушки. Они выясняли сильнейших в турнире "Золотой бросок". Отлично зарекомендовала себя, в частности, Наталья Гагарина, ставшая победительницей в весовой категории 52 кг. Интересно прошла и встреча сборной юношей клуба "Самбо-70" и сборной команды муниципалитетов Москвы.
О значении самбо в нашей стране рассказали помощник президента РФ Асламбек Аслаханов и ветеран телевидения и спорта, чемпион Москвы 1941 года по самбо Виктор Балашов. Асламбек Аслаханов на днях вернулся из Белоруссии, где в очередной раз выиграл чемпионат мира по самбо среди ветеранов.
Участники праздника имели хорошую возможность ознакомиться с фотовыставкой, которая рассказывала об истории самбо в нашей стране.
Особое внимание было уделено чествованию ветеранов, которые приехали из разных регионов страны. Государственная награда была вручена заслуженному тренеру СССР Федору Ионову, который много лет возглавлял сборную команду России. Памятные медали "70 лет самбо" получили многие известные спортсмены и тренеры. Среди них и петербуржцы - заслуженный тренер СССР и России Александр Чернигин, заслуженный тренер России Владимир Малаховский и председатель исполкома федерации самбо Петербурга заслуженный мастер спорта Михаил Кокорин.
- Массовый праздник самбо на Красной площади получился, - говорит Владимир Малаховский. - Все увидели, что этот вид спорта по-прежнему любят и молодежь и люди старшего поколения. Приятно, что за последние годы самбо успешно развивается во многих регионах страны.
Напомним, что кульминацией юбилея станет чемпионат мира по самбо, который состоится в Петербурге в середине ноября.

Выпуск N 198 от 21.10.2008

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10253683@SV_Articles

Док. 511509
Перв. публик.: 21.10.08
Последн. ред.: 25.10.08
Число обращений: 75

  • Аслаханов Асламбек Ахмедович
  • Малый Алексей Алексеевич
  • Балашов Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``