В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Константинов: Нефтедобыча сокращается Назад
Илья Константинов: Нефтедобыча сокращается
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение о сокращении нефтедобычи. С ноября ежедневная квота на добычу нефти снижается на 1,5 миллиона баррелей в день. Это решение было озвучено главой ливийской National Oil Corp. по итогам внеочередного заседания организации.

Причин для такого решения более чем достаточно: по сравнению с июлем сего года стоимость нефти на мировом рынке упала более чем в два раза. В четверг она составила 66,4 доллара за баррель, а в пятницу, сразу после обнародования решения ОПЕК, снизилась до 64,4 долларов за баррель.

Казалось бы - абсурд! Решение о сокращении нефтедобычи должно было привести к росту цены на черное золото. Но биржевые игроки ожидали более радикальных мер. И в ходе заседания звучали голоса, требовавшие уменьшить квоту на 2-2,5 миллиона баррелей. Такую позицию, в частности, занял Иран.

Тем не менее, большинство решило ограничиться полуторамиллионным снижением.

Причину такого половинчатого решения следует искать не столько в экономике, сколько в политике. Известно, что Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером нефти, связана с США теснейшими экономическими и политическими узами. Можно не сомневаться, что США оказали на своих саудовских друзей серьезное политическое давление.

Дело в том, что падение цены на нефть во многом выгодно именно США - основному потребителю нефтепродуктов в мире. Кризис, переживаемый американской экономикой (а речь идет уже не только о финансовом кризисе - вся экономика США вступила в период рецессии), сильно бьет по уровню жизни рядового американца. Снижение цены на нефтепродукты существенно облегчает его положение. Во-первых, дешевеет бензин (Америка - страна автомобилей), во-вторых - топочный мазут. В США, если кто не знает, большинство населения проживает в собственных домах, где нет централизованного отопления, а американцы умеют считать доллары.

На пользу падения цен на нефть и промышленности США, поскольку существенно снижаются издержки производства товаров и услуг.

Не следует забывать и о внешнеполитическом факторе: заметное укрепление позиции России на международной арене вызвало серьезную обеспокоенность Вашингтона. Американская элита прекрасно понимает, какой удар по нашей стране наносит обвал нефтяных цен. Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама не постеснялся недавно сказать об этом открыто.

Как будут развиваться события в дальнейшем?

Аналитики считают, что нынешнее сокращение нефтедобычи не последнее в этом году. Ожидается, что уже в декабре ОПЕК примет решение о снижение нефтедобычи на 2 миллиона баррелей в день.

Не оказалась бы эта мера запоздалой!


Илья Константинов

www.viperson.ru

25.10.2008



Док. 511476
Перв. публик.: 25.10.08
Последн. ред.: 27.10.08
Число обращений: 80

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``