В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ирина Лачина: За все говорю спасибо Назад
Ирина Лачина: За все говорю спасибо
- Ира, когда у вас появилось желание стать актрисой?

- У меня не было осознанного желания стать актрисой, для меня та среда, в которой я жила, была абсолютно естественна. Впервые я вышла на сцену, когда мама (актриса Светлана Тома) была беременна мной. Говорят, что ребенок начинает слышать в четыре месяца, мама играла до восьми. Ее не отпускали в декрет, потому что она играла героинь всех сказок Театра-студии киноактера. Это продолжалось до тех пор, пока кто-то из детей в зрительном зале не прокричал: "Ой-ой, смотрите-ка, а принцесса-то беременная!" И только после это маму отпустили.

- Театральная актриса Ирина Лачина и киноактриса в том же лице не конфликтуют между собой?

- Я одинаково люблю театр и кино. Актеры, работающие только в кино, обкрадывают себя. Потому что театр дает школу, вырабатывает систему.

Но с другой стороны, я не мыслю свою жизнь в репертуарном театре, потому что от природы я независимый человек, а репертуарный театр предполагает зависимость и невозможность строить свою творческую жизнь так, как ты считаешь нужным.

- Ира, успех и признательность вам принесла роль Лизы Басаргиной в сериалах "Леди-бомж" и "Леди-босс". Как вы относитесь к сериальным ролям?

- Многие считают сериал чем-то второсортным и плебейским. Для меня же важен сам материал и режиссер. Если человек настроен серьезно и не собирается делать халтуру, я буду с ним работать.

- А удивить себя вы бы могли?

- Да, уже удивила, когда была на съемках игры "Форт Баярд". Я не люблю пауков и тараканов, но что они достанутся именно мне, конечно, и предположить не могла! Там был момент экстрима, когда я должна была найти подсказку. И то, что я боюсь или не боюсь, не имело значения. Я брала в руки и переворачивала этих пауков-птицеедов. А они же бегают, кусаются. И, когда я справилась со всем, я была очень собой горда.

- Многие сказки со счастливым концом заканчиваются словами: "Они жили долго и счастливо и умерли в один день"...

- Я всегда хотела, как у Грина: с тем человеком, которого встречу, буду жить долго и счастливо и умру в один день.

В детстве я представляла, что я иду с мамой за руку, а где-то там, в другом городе, идет маленький мальчик, он так же держит за руку маму или папу и когда-то пройдет время, мы встретимся... С Олегом, моим мужем, мы познакомились в институте, и на сегодняшний момент мы двенадцать лет вместе, у нас взрослая дочь Маша, ей уже одиннадцать.

У меня такое чувство, что мы совсем недавно познакомились. Я не могу находиться с ним долго в разлуке, выручает мобильный телефон, созваниваемся раз по пятнадцать в день. Для меня самое лучшее время - проведенное с моей семьей, и для нас троих это то, к чему мы стремимся.

- Есть ли у вас жизненное кредо?

- Я считаю, что за все надо говорить спасибо. Случайностей не бывает, все, что нам кажется случайностью, на самом деле закономерность. Ведь даже если с нами происходит что-то не очень хорошее, мы, проходя эти испытания, становимся сильнее.






Виктор Горячев
19.10.2003
http://www.peoples.ru

Док. 511444
Перв. публик.: 19.10.03
Последн. ред.: 24.10.08
Число обращений: 220

  • Лачина-Тома Ирина Олеговна (Лачина)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``