В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семен Фарада отмечает юбилей Назад
Семен Фарада отмечает юбилей
31 декабря замечательному актеру Семену Львовичу Фараде исполнится 70 лет. "Формула любви", "Чародеи", "Тот самый Мюнхгаузен", "Гараж" - это далеко не полный список фильмов, в которых сыграл Семен Фарада. Актер не собирается устраивать большой прием по случаю своего 70-летия, торжество пройдет тихо, по-домашнему.

Семен Львович родился в Москве, в семье военнослужащего. Его настоящая фамилия - Фердман, псевдоним "Фарада" (впоследствии ставший фамилией) артист приобрел после участия в съемках на одной из студий Средней Азии. В 1962 году Семен Фарада окончил МВТУ имени Баумана и до 1969 года работал инженером-арматурщиком. Дебют Фарады в кино состоялся в 1967 году дебютом в фильме "Каникулы в каменном веке", с тех пор он снялся в 70 фильмах.

Свой прошлый юбилей, 65-летие, Семен Фарада отмечал в Театре эстрады, поздравить Семена Львовича тогда пришли известные артисты, политики, бизнесмены, пишет "Комсомольская правда".

В этом году день рождения актер отметит в кругу семьи: жена Мария варит холодец, а сын Миша купил водки для тех, кто зайдет поздравить артиста. Вот что сам Семен Фарада говорит о возможных гостях: "Молодежь наша театральная, постановочная часть из Театра на Таганке. Известных, наверно, никого не будет. Они вечно торопятся, вечно заняты. Придут простые люди, с кем я служил на флоте, учился в Бауманке".

Три года назад у Семена Львовича случился инсульт, его частично парализовало. Когда актеру уже стало лучше, случилось новое несчастье: тяжелый переем шейки бедра, несколько очень сложных операций и рецидив, пишет газета "Жизнь"

"Морально готовлюсь к приближению седьмого десятка и Нового года. Анализирую, что сделано, а что еще предстоит. А вообще - я в полном порядке! Жду гостей. Правда, никого специально не приглашаю. Придут, кто сможет. А в праздник, открою секрет, хочу вместо овсянки поесть всласть жареной картошки, которую мне нельзя. И обязательно выпью грамм пятьдесят своего любимого "Арарата". За здоровье", - говорит Семен Фарада.

Читателям, которые переживают за состояние здоровья любимого актера, Фарада обещает поправиться: "Если мне удастся восстановиться, чтобы продолжить работу, все свое творчество я буду посвящать им. А если хотите сделать мне приятное - смотрите "Чародеев", "Формулу любви", их опять покажут под Новый год, в мой юбилей. И пусть у всех в новом году будут здоровье и хорошие друзья", пишет dni.ru.
    

Peoples History
31.12.2003
http://www.peoples.ru

Док. 511433
Перв. публик.: 31.12.03
Последн. ред.: 24.10.08
Число обращений: 227

  • Фарада Семен Львович (Фердман)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``