В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ольга Арчакова: Финансовый кризис как `кризис в головах` Назад
Ольга Арчакова: Финансовый кризис как `кризис в головах`
Финансовый кризис в России стремительно развивается, превращаясь в кризис экономический, социальный и, вероятно, политический. Остановилась ипотека, замерли межбанковские платежи, предусматриваются условия кредитования, очевидны трудности с кредитованием промышленности.

В этой связи возникает множество вопросов социального и политического характера. Например, что будут делать сотни тысяч иностранных строителей, когда потеряют работу? Как больно ударит сокращение офисного персонала, той самой "офисной пыли", которая составляет около половины всех работающих в Москве?

При этом объективных условий для разрастания кризиса в России нет. Да, упала цена на нефть, но не до 8 долларов! Да, Россия не может остаться вне мировых кризисных процессов, но почему они больше всего сказываются именно на ней?

Уверена, что главной составляющей нынешнего российского кризиса является недоверие граждан к финансовым властям. Опыт у них печальный. Причем за все последние 20 лет. Это недоверие можно было бы серьезно ослабить целенаправленной информационно-разъяснительной работой, которая очевидно находится на самом низком из возможных уровней.

Власть принимает в принципе правильные решения. Заявления Д.Медведева и В.Путина однако "провисают" в информационном пространстве. Во-первых, потому, что бюрократия не спешит (мягко говоря) эти решения реализовывать, а, во-вторых, разъяснений - оперативных и авторитетных - практически нет.

Отсюда психоз и паника. Граждане спешат к обменникам, изымают вклады, делают ненужные покупки. Начинается цепная реакция, которую можно остановить только расширяя информационное поле, конкретизируя властные инициативы, усиливая гарантии. Уверена, что нынешний финансовый кризис на две трети это "кризис в головах", вызванный неумелой информационной работой (или ее отсутствием) власти. Прежде всего финансовой. Той, которая все последние годы нас успокаивала заверениями в абсолютной стабильности финансовой системы.


24.10.2008

www.viperson.ru

Док. 511186
Перв. публик.: 24.10.08
Последн. ред.: 18.03.09
Число обращений: 363

  • Арчакова Ольга Юрьевна (Кайгородова)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``