В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российским коммунистам удалось достучаться до суда из-за выборов в Госдуму Назад
Российским коммунистам удалось достучаться до суда из-за выборов в Госдуму
Верховным судом РФ принято к производству поступившее 27 мая официальное обращение руководства КПРФ, в котором содержится требование признать недействительными результаты выборов в Государственную думу в декабре 2007 года из-за выявленных коммунистами грубых нарушений законодательства.

"Накануне звонили в юридическую службу КПРФ из приемной члена Верховного суда судьи Николая Толчеева и сообщили, что наше исковое заявление принято к производству по всем пунктам, кроме одного, касающегося бездействия Центризбиркома в связи с выявленными нарушениями", - сказал замруководителя юридической службы КПРФ, член Центризбиркома Андрей Клычков.

Он также сообщил, ссылаясь на полученную телефонограмму, что судья Толчеев 10 июня намерен провести беседу с авторами искового заявления.

Со своей стороны, первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников подтвердил, что коммунисты пока не получили официального документа из Верховного суда по поводу своего искового заявления. "Официальных документов из Верховного суда к нам пока не поступало. Пришло лишь по факсу уведомление о том, что на 10 июня назначено собеседование с заявителями", - пояснил Мельников.

Вместе с тем он отметил, что, из неофициальных источников коммунистам известно, что исковое заявление принято к рассмотрению, за исключением последнего, шестого, пункта, где дается правовая оценка бездействию Центризбиркома, который, по мнению КПРФ, "фактически не рассматривал жалобы на выявленные нарушения".

Мельников утверждал, что, отказавшись рассматривать шестой пункт искового заявления руководства КПРФ, касающийся позиции Центризбиркома, Верховный суд "в каком-то смысле также предпочитает бездействовать в отношении политики Центризбиркома".

Как ранее сообщалось, свои подписи под исковым документом поставили шесть депутатов Госдумы - лидер КПРФ Геннадий Зюганов, его заместители по партии Иван Мельников и Владимир Кашин, секретари ЦК КПРФ Валерий Рашкин и Владимир Улос, а также руководитель юридической службы Вадим Соловьев.

Исковое заявление состоит из шести разделов, каждый из которых подкреплен соответствующими документами о выявленных коммунистами нарушениях в период предвыборной кампании и в день голосования.

03.06.2008
24.ua

Док. 511159
Опублик.: 24.10.08
Число обращений: 75

  • Мельников Иван Иванович
  • Рашкин Валерий Федорович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Кашин Владимир Иванович
  • Соловьев Вадим Георгиевич
  • Клычков Андрей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``