В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Кавказ кровоточит Назад
Илья Константинов: Кавказ кровоточит
Поступающие с Северного Кавказа новости напоминают сводки с театра военных действий. 23 октября: в Ингушетии в станице Ордженикидзевская боевики похитили 15 человек, среди них несколько милиционеров. В тот же день в Урус-Мартановском районе Чечни при подрыве неизвестными двух фугасов пострадали 8 милиционеров, в другом районе республики в результате взрыва погиб военнослужащий, двое ранены. Ранее неизвестные обстреляли машину сотрудников милиции, 7 человек госпитализированы. В Дагестане 2 милиционера получили ранения при взрыве в Хасавюрте.
Накануне, в Северной Осетии взорвана машина вице-мэра Владикавказа. Майрам Тамаев госпитализирован.
Подобного рода сообщения приходят почти каждый день, к ним мы уже привыкли.
Настораживает усиление интенсивности и масштаба таких происшествий.
В субботу, на территории Ингушетии боевики впервые за последние годы вступили в открытое боестолкновение с колонной внутренних войск. Инцидент произошел близ села Галушки, неподалеку от границы Северной Осетии. Бандитам удалось подпить БТР и два грузовика "Урал". По официальным данным погибло 3 человека.
Западные СМИ сообщают, однако, что столкновения умели куда более широкий и кровопролитный характер. Боевики напали сразу в нескольких местах. Бои шли между селами Галушки и Мужичи и на выезде из села Сурхахи, откуда должна была выйти колона на помощь атакованным под Галушками. Была атакована и колона, отправившаяся в поддержку федералам под Сурхахи. По этим сведениям, общее число погибших приближается к 50.
Создается впечатление, что центр активности сепаратистских бандформирований переместился в Ингушетию. Это и понятно: в Чечне всюду чувствуется сильная рука Рамзана Кадырова. И хотя утверждение руководителей республики о том, что Чечня стала самым стабильным регионом в России, не вполне соответствует действительности, боевики чувствуют там себя неуютно. Сказывается усталость от многолетней войны, разочарование в идеалах "джихада". Не последнюю роль играют, надо полагать, и деньги, поступающие из федерального центра. Так, расходы федерального бюджета только по федеральной целевой программе восстановления Чечни в 2009-2010 годах составят 5,76 млрд. рублей. В целом же, речь идет о десятках миллиардов рублей, поступающих по разным каналам в Чеченскую республику из федерального центра.
Такого золотого дождя не видели ни в Дагестане, ни в Ингушетии.
Северо-Кавказский регион в социально-экономическом отношении является одним из наименее благополучных в РФ. Особенно беспокоит высокий уровень безработицы среди молодежи в этих республиках.
Впрочем, многие местные жители уверяют, что не в этом главные проблемы Северного Кавказа. Людей раздражает невиданный уровень коррупции и доводит до бешенства произвол правоохранительных органов. Есть сведения, что пополнение банкформирований идет в основном за счет молодых парней, одержимых идеей мести правоохранительным органам.
Так или иначе, война на Северном Кавказе, как огонь на торфяниках, затухая в одном месте, перебирается в другой и разгорается с новой силой. Пожар заливают силовыми акциями и федеральными деньгами.
Однако разрастающийся финансовый кризис может поставить часть этих программ на грань срыва.
Может быть, проще было бы навести порядок в правоохранительных органах? Что-то затихла кампания по разоблачению "оборотней в погонах".
А жаль!

24.10.2008
www.viperson.ru

Док. 511077
Перв. публик.: 24.10.08
Последн. ред.: 25.10.08
Число обращений: 83

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``