В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Мировой кризис надо использовать во благо России Назад
Мировой кризис надо использовать во благо России
Вчера вечером Президент России Дмитрий Медведев произвёл очередную видеозапись в своём блоге в мировой Интернет-сети. На этот раз она была посвящена ситуации в связи с глобальным финансовым кризисом. Так как среди пользователей Интернетом не все могут просматривать видеозаписи, то мы с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru приводим прямой текст выступления Дмитрия Медведева с нашим комментарием.

Д.МЕДВЕДЕВ: Здравствуйте!

Хотел бы поговорить о том, что волнует сейчас весь мир, - о глобальном финансовом кризисе. Большинство стран столкнулись с тем, что грубые ошибки - ошибки, совершённые рядом государств (и прежде всего Америкой), - привели к серьёзным проблемам. Удельный вес американского финансового рынка и его влияние на мировую экономику очень велики. Поэтому кризис, случившийся в США, рикошетом ударил по экономике практически всех стран.

Случись это лет пять-семь лет назад - возможно, кризис затронул бы Россию в меньшей степени. Сейчас ситуация другая: мы страна с открытой экономикой. С одной стороны, это даёт нам огромные преимущества, с другой - вынуждает реагировать и решать те проблемы, с которыми столкнулись и другие ведущие государства. А сегодня все они решают одну проблему: как выйти из мирового финансового кризиса с минимальными потерями.

Что происходит в мире? Резкое снижение доступности кредитов ведет к падению спроса, сжимаются сами рынки сбыта, сокращается использование производственных мощностей и идут увольнения работников, что вызывает новый виток уменьшения спроса. Приостанавливаются инвестиционные программы, откладываются планы расширения производств.

Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот ещё не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать.

Правительства и центральные банки ведущих стран мира сейчас многое делают для оздоровления ситуации, для обеспечения экономики необходимыми ресурсами. Мы тоже приняли ряд мер, которые должны восстановить в ближайшем будущем доверие в финансовом секторе и нормальный процесс кредитования. Кроме того, приняты решения, направленные на устойчивое функционирование розничной торговли, сельского хозяйства, строительства и машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, на поддержку малого предпринимательства. Из-за падения глобального спроса и невозможности привлечения кредитов в прежнем объеме именно эти сферы требуют нашей первоочередной поддержки. Наши действия должны в значительной мере компенсировать названные отрицательные факторы.

Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались именно для таких сложных периодов. И у нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала.

Но сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности, а их немало.

Во-первых, неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счёт консолидации активов в различных секторах экономики (включая банковский сектор, розничную торговлю, строительство). Мы будем готовы принять необходимые меры и предоставить дополнительное финансирование на эти цели. Стабильность развития в этих сферах будет способствовать и созданию новых рабочих мест.

Во-вторых, финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надёжности. Это повысит устойчивость нашего банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков.

В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности. И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид. Таким образом, энергоэффективность и производительность труда могут подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров.

В-четвёртых, надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где мы действовали слишком медленно: это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на "цифру" - на цифровые технологии.

И, наконец, мы должны активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры. Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений (я об этом неоднократно говорил). И выгодно это и всем нам, и всем нашим партнёрам.

15 ноября лидеры ведущих государств встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить эти проблемы. Россия намерена активно продвигать свои идеи.

В завершение хотел бы сказать, как планирую развивать мой видеоблог. Я, конечно, посмотрел ваши отклики на первую запись от 7 октября. Многие из вас хотели бы оставлять свои комментарии. Считаю такую реакцию лучшим откликом, который я только мог бы получить. Спасибо за ваше стремление заинтересованно и ответственно обсуждать темы, важные для всего нашего общества.

Это действительно здорово, и мы обязательно будем развивать интерактив. Но прошу понять и нас: трудно обрабатывать большие массивы поступающей информации. Поскольку мы относимся к этому вполне серьёзно - не менее серьёзно, чем вы, во всяком случае, - то должны как следует подготовиться. Но, кстати, вы уже сейчас можете написать мне - и сделать это через сайт.

Спасибо и всего вам доброго!".

Самое интересное в этом обращении с нашей точки зрения это перечисление целых пяти способов использовать мировой кризис во благо России, которые указал Президент Дмитрий Медведев.

Перечислим их и оценим:

- неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счёт консолидации активов в различных секторах экономики;

- финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надёжности;

- важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид;

- надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где мы действовали слишком медленно;

- должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений.

Предложения весьма здравые, а поскольку Дмитрий Медведев, излагая их, обещает финансовую и иную поддержку государства при их реализации, то они действительно могут быть осуществлены. У нас появилась возможность обеспечить, используя мировой кризис, условия для последующего после кризиса большого скачка в развитии нашей экономики, совершения которого в своих работах неустанно требует профессор А. И. Подберезкин, вполне аргументированно считая, что без него мы никогда не догоним и не перегоним развитые страны.

Надо, наверное, отметить и анализ состояния мировой экономики, сделанный Дмитрием Медведевым и его готовность отстаивать свои предложения по строительству новой более безопасной мировой финансовой архитектуры на встрече 15 ноября в Вашингтоне. Он чётко заявил: "Россия намерена активно продвигать свои идеи". Правильно, рубль должен стать резервной валютой, а Москва новым финансовым центром. Но этого можно добиться, если мы совершим большой скачок, идею которого развивает Алексей Подберезкин во втором томе своей монографии "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ", который он так и озаглавил "Идея "Большого скачка" России как часть идеологии опережающего развития человеческого потенциала".

Олег Родионов.

24 октября 2008 года.
www.viperson.ru




Док. 510961
Опублик.: 24.10.08
Число обращений: 129

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``