В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Роман Петренко: Телесезон 2005-2006: кто кого? Назад
Роман Петренко: Телесезон 2005-2006: кто кого?
Первый осенний месяц подходит к концу. Новый телевизионный сезон, который стартовал еще в конце августа, в самом разгаре. Телевизионные новинки в последние годы перестали быть тайной - их публикуют задолго до старта очередного сезона. И все-таки телезрители всегда с нетерпением ждут новых продуктов ТВ.

Нынче, по мнению аналитиков, новый телесезон обещает быть жарким. Телерынок ждет, чем ответит "Первый канал", который в последние месяцы прошлого сезона уступил лидерство каналу "Россия". Непростая ситуация и у канала НТВ, на котором в июне сменился генпродюсер, и Евгению Кучеренко, фактическому преемнику Александра Левина, в спешном порядке пришлось заполнять и без того "дырявую" сетку. Если в прошлом сезоне каналу удалось остановить падение доли на отметке чуть выше 12%, то в этом просто необходимо ее немного увеличить. Сделать это непросто, так как ближайший преследователь - телеканал СТС - тоже не отказался от продекларированных ранее планов выйти на долю в 10%, а в сотрудничестве с новым партнером по холдингу телеканалом "Домашний" собирается привлечь 15% российских зрителей.

Полны оптимизма и руководители телеканалов ТНТ и REN TV. Доля ТНТ последние годы стабильно росла гораздо быстрее, чем у других участников рынка, а REN TV рассчитывает на инвестиции новых владельцев, отсутствие которых не способствовало развитию канала в последнее время. В какой-то степени на положение каналов-лидеров могут повлиять и так называемые нишевые каналы интересов, развитие которых активизировалось.

Итак, предлагаем максимально полный список новых проектов, от успеха или провала которых зависит расклад сил на российском медиарынке.

"ПЕРВЫЙ КАНАЛ"

В отличие от прошедшего, юбилейного сезона, который стал периодом творческого затишья, предстоящий сезон, судя по всему, будет богат на события. В начале сентября произошли изменения в информационном вещании канала. В воскресном вечернем эфире появилась еженедельная информационно-аналитическая программа "Воскресное "Время", ведущим которой согласился стать Петр Толстой.

Уже в первую неделю нового сезона "Первый канал" запустил три новые программы. Женское дневное ток-шоу "Лолита. Без комплексов", которое ведет певица Лолита Милявская, приглашает в студию героев, гостей и эксперов для обсуждения актуальных женских проблем. Передачу "Пять вечеров" заменил очень похожий по концепции проект Андрея Малахова "Пусть говорят". По утрам в выходные, начиная с 4 сентября, выходит новый юмористический проект "Веселые картинки". Главными лицами "смешного" сериала стали юмористы Юрий Гальцев и Геннадий Ветров.

В минувшее воскресенье 26 сентября состоялась премьера проекта "Большие гонки" - международное спортивно-развлекательное шоу отчасти похожее на знаменитый французский "Форт Боярд". Командам знаменитостей из России предстоит потягаться силами с командами из Франции, Китая и Украины. Ведущий русской версии - Дмитрий Нагиев. Второй масштабный проект еще впереди - это лицензионное реалити-шоу "Империя". Его съемки в настоящее время проходят в средневековом замке в Польше. Участники - знаменитые люди России - будут поделены на "феодалов" и "вассалов". Одни - пируют, другие -прислуживают и терпят лишения. Благодаря своим качествам интриганов, дипломатов и политиков участники могут меняться ролями.

Продюсеры реалити-проекта "Последний герой" готовятся к съемкам очередного сезона программы, которые на этот раз пройдут в Африке. По неподтвержденной информации, ближе к новому году будут реализованы права на шестой сезон "Фабрики звезд".

Также в первой половине сезона стартовал показ телеверсии юмористического фестиваля "Умора-2005", Фестиваль в этом году прошел в Сочи в июле. В нем приняли участие все ведущие юмористы и эстрадные артисты России. К эфиру запланированы 12 частей телеверсии, часть из них уже смешила аудиторию первой кнопки.

Телекомпания "Живые новости" готовит для "Первого канала" новый проект с рабочим названием "По заявкам". Планируется, что это будет утреннее справочное "бюро", в котором ведущий Михаил Ширвиндт будет отвечать на различные вопросы телезрителей. Также "Живые новости" продолжают работу над программой "Кулинарное путешествиие" с ведущими Любовью Полищук и Сергеем Цигалем, но появится ли этот проект в эфире "Первого", пока неясно.

Ток-шоу Светланы Сорокиной "Основной инстинкт" в новом сезоне выходить не будет. Ведущая займется подготовкой документальных фильмов для "Первого канала". Документалистикой планирует заняться и еще одна ведущая - Яна Чурикова. Новый документальный цикл о своих друзьях и коллегах готовит актер Александр Абдулов. Для "Первого канала" готовила новый проект продюсер Нонна Агаджанова - ее еженедельная программа в жанре игрового кино носил название "Короли и королевы преступлений. Великие авантюристы России". Компания "Сохо Продакшн" продолжает работу над циклом "Семь", посвященном семи смертным грехам.

На ближайшее время намечены несколько крупных сериальных премьер, одна из которых - "Две судьбы-2" - уже успешно прошла. 26 сентября начался и шестой сезон сериала "Убойная сила", съемки которого прошли в Африке.Впереди долгожданный "Есенин" в исполнении Сергея Безрукова, "Охота на изюбря" по произведениям Юлии Латыниной.

Среди других крупных кинопремьер сезона - сериальные версии "Статского советника" Филиппа Янковского и "Турецкого гамбита" Джаника Файзиева, несколько масштабных проектов представит компания "Централ Партнешип". Среди них - "Золотой теленок" Ульяны Шилкиной с Олегом Меньшиковым в главной роли и тюменским актером Леонидом Окуневым, "Танкер "Танго" Бахтиера Худойназарова с Денисом Никифоровым и Маратом Башаровым, "Принцесса и нищий" Дмитрия Месхиева с Еленой Сафоновой и Николаем Чиндяйкиным, "Отпетые мошенники" с Алексеем Гуськовым и Олесей Судзиловской. Также в планах - телепремьера кинофильма "Ночной дозор".

"РОССИЯ"

На канале "Россия" с конца августа уже претерпело изменение новостное вещание - в программе "Вести-Плюс" Елену Выходцеву сменил Дмитрий Киселев. Передача немного изменила формат - в новом сезоне ведущий анализирует не несколько, а одно-два события прошедшего дня. Еще одна программа Дмитрия Киселева "Вести. Подробности" выходит в прямом эфире увеличенным до 15 минут хроно-метражом. В рамках проекта Киселев интервьюирует ньюсмейкеров на актуальные темы дня.

Начался на втором канале музыкальный лицензионный проект компании Fremantle "Секрет успеха", ведущие - Елена Воробей и тюменский "народный артист" Алексей Чумаков. По концепции проект напоминает "Фабрику звезд" и "Народного артиста", однако в "Секрете успеха" борьба будет проходить между тремя категориями артистов: сформировавшаяся, но еще неизвестная группа; солисты до 21 года; солисты старше 21 года (верхнего предела нет). Между членами жюри - известными деятелями шоу-бизнеса - будут путем жеребьевки распределены артисты, которых надо будет "выпестовать". Таким образом соревноваться будут не только исполнители, но и продюсеры.

Любопытно, что от идеи запуска очередного сезона музыкального конкурса "Народный артист", который для "России" готовила компания W Media, телеканал отказываться не планирует, однако и работу по подготовке проекта к эфиру не начинает.

Шоу Дмитрия Диброва "Я готов на все" в новом телесезоне закрыто. Сейчас ведущий работает над новым проектом, подробности которого не разглашаются.
Прошедшее летнюю обкатку правовое шоу "Суд идет" осталось в эфире и в новом сезоне, как и запущенное весной шоу выходного дня "Субботний вечер" с Николаем Басковым. В конце августа телеканал возобновил производство передачи "Сельский час", которая прекратила свое существование 20 лет назад. Вести передачу пригласили актера Алексея Мохова.

Телекомпания "Экстрим-ТВ" готовила для "России" проект "Семья в семье", где российские звездные пары должны будут делить кров с парой из другой семьи, с другими традициями, вероисповеданием и т.п. Судьба программы пока не известна. На канале принято окончательно решение о закрытии программы "Что хочет женщина" с Еленой Яковлевой.

Из сериальных премьер стоит отметить четырехсерийную версию кинофильма "Бой с тенью" Алексея Сидорова, "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко, "Дети Ванюхина" Юрия Мороза с Алексеем Серебряковым и Аленой Бабенко, "В круге первом" Глеба Панфилова, "Бухта Филиппа" с Константином Хабенским, "Граф Монтенегро" с Александром Домагаровым. В настоящее время зрители второго канала наслаждаются новыми "делами" Анастасии Каменской в рамках четвертого сезона детективного сериала "Каменская".

Также состоятся премьеры нового сезона сериала "Опера. Хроники убойного отдела", комедии из жизни современных спецслужб с рабочим названием "Антидурь" режиссера Владимира Щеголькова с участием Дмитрия Дюжева, Владимира Турчинского, Татьяны Догилевой, Александра Баширова. Еще одна готовящаяся премьера канала - сериал "Громовы" режиссера Александра Баранова, снявшего "Участок". Сюжет сериала разворачивается в середине 70-х годов XX века, герои - обычная шахтерская семья.
Также телеканал совместно с киностудией "СТВ" создает серию новых мультфильмов, которые планируется показать в программе "Спокойной ночи, малыши".
твц

В целом, к новому сезону канал подготовил как минимум 9 новых цикловых программ, среди которых два интеллектуальных шоу и новая юмористическая программа. Подробности о них держатся в тайне.

НТВ

С начала сентября на НТВ начала выходить обновленная программа "Сегодня" в 19.00, которую ведут попеременно Алексей Пивоваров и Антон Хреков.

Ранее на НТВ появились первые две новинки телесезона - программа Льва Новоженова "Вопрос еще вопрос", своеобразная "почемучка" для взрослых" а также премьера гламурного ток-шоу Оксаны Робски, Игоря Верника и Юлии Бордовских "Для тебя" - о жизни богатых и знаменитых во всех ее аспектах, практическое руководство к действию для тех, кто хочет достичь успеха. Обе эти передачи выходят в дневном эфире НТВ по будням, первая - в 12, 00, вторая - в 13, 30.

Одной из главных кинопремьер НТВ стал запуск снятого студией Павла Лунгина по заказу НТВ сериала "Дело о мертвых душах". В восьмисерийной ленте, снятой по мотивам произведений Н.В. Гоголя: "Мертвые души", "Ревизор", "Петербургских повести" и "Вечера на Хуторе близ Диканьки", задействованы Павел Деревянко, Александр Абдулов, Леонид Ярмольник, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Нина Усатова, Александр Ильин, Даниил Спиваковский, Иван Агапов, Павел Любимцев, Евгения Дмитриева, Сергей Серов, Виктор Вержбицкий, Инга Оболдина и Александр Семчев.

Кроме того, по заказу канала "Студия 2В" снимает новый телесериал "Темный инстинкт",
продолжение сериала "Возвращение Мухтара".

Среди киноновинок канала - лента Юрия Грымова "Казус Кукоцкого", поставленная по одноименному роману Людмилы Улицкой; главные роли в картине исполнили Юрий Цурило, Елена Дробышева, Мария Кузнецова, Чулпан Хаматова, Армен Джигарханян и др. Ожидается на канале и премьера фильма "Доктор Живаго" Александра Прошкина с участием Олега Меньшикова.

Вышла в эфир НТВ новая еженедельная общественно-политическая программа "Большая политика" с кремлевским политтехнологом Глебом Павловским в качестве ведущего.
А вот такие программы как "Военное дело", "Тайны разведки", "Гордон", "Лжец" и "Юбилей" из сетки НТВ в новом телесезоне исчезли.

REN TV

В новый сезон канал REN TV вошел с новой линейкой сериалов вечернего прайм-тайма "Ты на REN TV". Блок сериалов производства REN TV составили две премьеры - многосерийные проекты "Туристы" (в 20.00) и "Студенты" (в 22.20), а также уже знакомый зрителям сериал "Солдаты" (в 21.10). Все три сериала укладываются в единую концепцию, так как все три проекта в формате лирической комедии повествуют о том, что было в жизни подавляющего большинства россиян. Все проекты созданы одной творческой группой, возглавляемой генеральным продюсером Дмитрием Лесневским и автором идеи и художественным руководителем Вячеславом Муруговым. Сетку канала покинула линейка "Кино в 8 вечера" - канал уходит от ежедневного кинопоказа.

С начала сентября на канале стартовал второй сезон игрового шоу Сергея Роста "Шестое чувство", в съемках которого приняли участие около 40 звезд кино, музыки и спорта. Тот же Сергей Рост стал новым ведущим программы "Очевидец" - вместо покинувшего канал Ивана Усачева. Новым лицом канала REN TV стал известный кинорежиссер Иван Дыховичный, который стал новым ведущим программы "Невероятные истории" - вместо того же Усачева.

Стартовал на REN TV и второй сезон проекта "Проверено на себе". Новым лицом проекта стала пропавшая на несколько лет Леля Турубара, которая работает в паре с Егором Пироговым. В основу проекта "Проверено на себе" положен известный прием "Журналист меняет профессию".

СТС

В новом сезоне канал намерен продолжать развивать жанр "инфотейнмент" - журналистики частного взгляда и стилистики дорогих глянцевых журналов. В сезоне продолжают выходить программы Тины Канделаки "Детали", "Истории в деталях" с Сергеем Майоровым, а также "Кино в деталях", новым ведущем которой стал Федор Бондарчук.
Дополнением к телепрограммам этой тематики станут новые документальные фильмы ВВС, которые канал начал показывать в минувшем телесезоне. Со временем, как пообещал глава "СТС Медиа" Александр Роднянский, к ним добавятся научно-популярные документальные фильма собственного производства СТС.

Среди программ-новинок сезона: появившаяся с 4 сентября "Скрытая камера" с ведущими Андреем Бочаровым и Сергеем Белоголовцевым, "Она мне нравится" с Анастасией Заворотнюк и Сергеем Жигуновым. Кроме того, программа "Хорошие шутки" с Татьяной Лазаревой и Михаилом Шацем, прежде выходившая нерегулярно, стала еженедельной. Объявлено было и о новом новогоднем проекте канала - "Ночь в стиле детства", в котором звезды эстрады исполнят детские песни, а ведущими станут персонажи сериала "Моя прекрасная няня".

В сезоне 2005-2006 годов обещаны премьеры новых проектов СТС, АМЕДИА и Sony Pictures. Первый -"Бедная Настя-2", вторая часть сериала, который, по словам Александра Роднянского, с успехом прошел в Греции, Болгарии, Турции и Китае. Второй - снимаемый по американской технологии сериал "Влюбиться в Москве", идея которого с успехом реализована в США, Испании, Германии и т.д.

Помимо этого, адаптированы еще нескольких лицензионных западных сериальных форматов: "Немного женского счастья" (напоминает сериал "Люба, дети и завод ), "Кто в доме хозяин" (о мужчине-няне) и "Домашний мастер" (о закулисье телевидения и шоу-бизнеса). Готовится также сериал "Надежда уходит последней - 2" (условное название) -продолжение истории о непростой судьбы главной героини первой части сериала.

Продолжится в новом сезоне показ российских сериалов и фильмов, снятых по романам Дарьи Донцовой и Татьяны Устиновой. Зрителю представят снятые по произведениям Донцовой детективы "Виола Тараканова. В мире преступных страстей -2, -3", "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант - 3", "Даша Васильева. Любительница частного сыска-4, -5", а также "Джентльмены сыска. Иван Подушкин" (в главной роли Дмитрий Харатьян). А также экранизацию книг Устиновой "Развод и девичья фамилия", "Пороки и их поклонники", "Запасной инстинкт", "Близкие люди", "Первое правило королевы" и "Седьмое небо".

Сериальные новинки сезона - это и 15-серийный фильм "Молоды и счастливы" (в ролях Анастасия Цветаева, Елена Сафонова, Николай Чиндяйкин), 12-серийная лента "Дурдом" (режиссер Анатолий Матешко, съемки идут в Киеве).

Громкой премьерой канала обещает стать новый сериал "Отчаянные домохозяйки" - хит минувшего сезона на канале ABC. Главные героини этой черной комедии - пять домохозяек, живущих по соседству в шикарных домах ухоженного городка, которые никак не могут выяснить, почему их счастье - не полное. Критики считают, что сериал стал неким продолжением популярного сериала "Секс в большом городе".

Кроме того, обещаны сериалы "Части тела", ранее его переводили как "Пластическая хирургия", сериал о двух талантливых пластических хирургах, которые делают красивых женщин безупречными в собственной частной клинике, расположенной в Майами; сериал "Как сказал Джим" с Джеймсом Белуши, а также новые сезоны "Зачарованных" и "Тайн Смолвиля".

Для детей, помимо программ "Самый умный" и "Полундра", в новом сезоне предложат мульсериалы Walt Disney, Sony Pictures, Universal, Warner Bros, а также ленты из фонда "Союзмульфильма". Среди западных мультновинок канала: мультсериал "Оливер Твист", "Человек-паук", "Самурай Икс", "Весельчак Кенди и его команда", "Мумия".

В кинорепертуар канала вошли западные фильмы "Гарри Поттер и философский камень", "Убить Билла - 1, 2", "Дети шпионов-3", "Чего хотят женщины", "Блейд-3", "Стюарт Литтл-2", "Александр", "Хроники Риддика", "Вокруг света за 80 дней", "Возмещение ущерба" и др.

ТНТ
Сотрудники ТНТ утверждают, что понятия "новый сезон" на канале не существует, так как новые проекты появляются в эфире ТНТ на протяжении всего года. В числе недавних премьер канала: деловое реалити-шоу "Кандидат" с ведущим Аркадием Новиковым, реалити-шоу "Голод-2" с призовым фондом $2 тыс. в месяц до конца жизни. С 1 сентября реалити-шоу "Дом-2. Жара" плавно перешел в "Дом-2. Это любовь", а с 3 сентября канал начал показ заключительного пятого сезона ситкома "Саша+Маша".

Вообще, жанр реалити остается в новом сезоне приоритетным направлением развития канала. На начало 2006 года запланирован мегапроект, который, по словам гендиректора ТНТ Романа Петренко, "будет следующим словом в реалити не только в России, но и во всем мире". Это будет проект, для которого создадут реальную атмосферу города, где люди живут и становятся невольными участниками реалити-шоу (подобная ситуация была показана в художественном фильме "Шоу Трумена"). Планируется, что это шоу будет продолжаться целый год. "Это будет первое шоу в мире, которое выйдет из привычной фабулы всех реалити. Мы хотим отказаться от фабулы "человек человеку враг", когда героям надо кого-то убить, съесть, а побеждает тот, кто остался последним. В новом гиперпроекте будет командная игра, и победить герои смогут только все вместе", - сказал Роман Петренко. Скорее всего, оно сменит в эфире второй сезон начавшегося шоу "Голод".

Кроме того, осенью на канале планируется к эфиру несколько лицензионных реалити-шоу: "Обмен женами", "Ты - супермужчина", "Заводной малыш". На канале сохранилась пятидневка комедий в 22.00. В конце года ТНТ планирует начать снимать ситком "Женаты С детьми . Также канал готовит комедийное реалити-шоу, у которого сейчас есть только рабочее название "Мужики". Другие подробности проекта пока не известны.
Эфир покинули программы "Две блондинки против грязи" и "Цена любви". Отказ от первой программы руководство объясняет "исчерпанностью темы", а "Цена любви", по мнению ТНТ, стала диссонировать с общей молодежной направленностью канала.

Текст подготовлен по материалам журнала "Телескоп"
    

ИИ "NewsProm.Ru"

www.newsprom.ru

28.09.2005

Док. 510938
Перв. публик.: 28.09.05
Последн. ред.: 24.10.08
Число обращений: 166

  • Петренко Роман Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``