В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московские единороссы настроились на новую программу и приняли правильные поправки к уставу партии Назад
Московские единороссы настроились на новую программу и приняли правильные поправки к уставу партии
В Москве вчера прошла конференция московского регионального отделения "Единой России". Московские единороссы признали предвыборную программу партии выполненной и проголосовали за внесение в устав партии поправок: ввести ротацию руководящих партийных органов и сохранить обязательную уплату членских взносов, увеличить кандидатский срок при вступлении в партию.

Московские единороссы на своей партийной конференции вчера провели подготовку к намеченному на 20 ноября съезду "Единой России". Напомним, на съезде планируется принять новую редакцию программы партии, а также поправки к уставу.

Ожидалось, что на конференции с программной речью, посвященной кризису и путям его преодоления, выступит член бюро высшего совета партии мэр Москвы Юрий Лужков. Однако господин Лужков на конференцию не приехал. Такое за все время существования партии с ним случилось впервые с 2005 года.

Тем не менее тема кризиса на конференции все равно была обозначена. Говоря о перспективе обновления партийной программы, глава московской организации Юрий Карабасов трижды оговорился, что "возможно сейчас не время" перечислять достижения партии и московского правительства, поскольку "Россию тоже коснулся мировой финансовый кризис". "Мы не бахвалимся, мы подводим итоги, что естественно перед съездом",- пояснил он.

Перечислив достижения в экономике и социальной сфере, достигнутые за последние несколько лет, господин Карабасов напомнил, что в ближайшее время единороссам придется работать в более сложных экономических условиях. "От съезда мы ждем выверенных решений о наших действиях в условиях кризиса. Одновременно мы ждем послания президента. На партию ложится ответственность за судьбу страны",- заявил он, одновременно предположив, что социальная напряженность в ближайшее время может возрасти. По его словам, реализация планов, предложенных стратегией-2020, может быть затруднена. Тем не менее "Единая Россия" должна принять на съезде стратегию-2020 как свою новую программу, поскольку "мировой финансовый кризис не должен опрокинуть планы партии".

По словам господина Карабасова, московские единороссы и правительство уже предложили свои меры по борьбе с кризисом, в частности, обратились к правительству, в Госдуму и СФ с предложением из регионального бюджета напрямую кредитовать реальный сектор экономики, например строительство.

Делегаты конференции проголосовали также за внесение в устав партии поправок. На этот раз "Единая Россия", готовясь к изменению своего устава, решила сделать это в жанре официальной внутрипартийной дискуссии, поэтому региональным отделениям было предложено выбрать из трех вариантов поправок. Изменить порядок приема в партию предлагалось так: только при наличии трех рекомендаций членов партии либо просто по личному заявлению или даже через заявление, поданное через интернет-сайт. Но московские единороссы выбрали единственно правильное решение, которое, по сведениям "Ъ", поддерживает и федеральное руководство партии,- принимать в партию сторонников партии, увеличив их стаж с трех месяцев до одного года только после личного собеседования по партийной работе. Решение по взносам было несколько неожиданным: московские единороссы предложили оставить действующую норму - обязательную уплату взносов, лишь снабдив ее возможностью платить взносы, подписавшись на партийную газету или журнал.

Напомним, летом обсуждалась возможность отказаться от уплаты членских взносов по принципу некоторых европейских партий, однако в ходе партийного аудита (только в Москве вычеркнули из списков партии 13 800 "мертвых душ", осталось 116 600 человек) выяснилось, что выявить людей, потерявших связь с партией, можно только по уплате членских взносов. Так что не исключено, что съезд также поддержит это решение.

Кроме того, конференция утвердила предложение президиума генсовета ввести ротацию руководящих органов партии - не более двух сроков подряд на одной должности. Их перечень будет утверждать президиум генсовета.

24.10.2008
Ирина Ъ-Нагорных
kommersant.ru

Док. 510930
Опублик.: 24.10.08
Число обращений: 34

  • Лужков Юрий Михайлович
  • Карабасов Юрий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``